Викингов окрестили первыми металлургами в Северной Америке Археологи из Шотландии и Канады получили нашли новейшие подтверждения присутствия викингов в доколумбовой Америке.

Ученые в процессе археологических раскопок на юге острова Баффинова Земля нашли маленькое каменный сосуд. Его возраст оценивается в приблизительно тыщу лет. Исследования ученых показало, что сосуд сделан с внедрением технологий, соответствующих для Северной Европы тысячелетней давности. Внутренность сосуда содержит следы бронзы (сплав меди и олова) и маленькие шарики из стекла, приобретенные, как ожидается, в итоге высокотемпературной обработки.

Ученые считают, что сосуд выступал в роли тигеля — специальной емкости для высокотемпературной обработки металлов и их сплавов. Археологи представили, что тигель употреблялся для выплавки украшений из металлов. Так как коренные народы Северной Америки не обладали схожими технологиями, ученые представили, что обнаруженный ими сосуд мог принадлежать викингам. Античные скандинавские путники посещали местность современной Канады, возможно, с целью добычи моржовой кости и мехов. Как отмечают археологи, они нашли самые ранешние свидетельства высокотемпературной обработки цветных металлов к северу от Мезоамерики.

Полуостров Баффинова Земля является самым большим в Канаде и размещен меж материком Северная Америка и полуостровом Гренландия, от которого его отделяет море Баффина. Викинги представляют собой средневековых мореходов из Скандинавии. Будучи в основном крестьянами, они в поисках наилучшей жизни в VIII—XI веках путешествовали по северу Атлантики. Викинги были в большинстве собственном язычниками и говорили на древнескандинавском языке (его западном диалекте).

Источник: http://novostynauki.com/

mediaUA