Российский ВВП может в 2015 году потерять 5%, если среднегодовая цена на нефть составит $40 за баррель, а курс доллара при этом составит 60-70 рублей.

Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев.

При этом российский чиновник отметил, что не считает такой сценарий вероятным, так как полагает, что среднегодовые цены на нефть будут выше, но расчеты министерство делало, в том числе, и для этого сценария.

"Нужно учитывать, что это линейные расчеты, основанные на том, что структура экономики будет такой же, что и при $80, и при $100 за баррель", - отметил замминистра Минэкономразвития РФ, высказав при этом мнение, что при $40 структура российской экономики будет меняться. Тем не менее, по его словам, такая линейная оценка министерства указывает, что снижение ВВП может составить от 3% до 5% при среднегодовой цене на нефть от $60 до $40 за баррель, то есть 3% при $60 и 5% - при $40. При этом, согласно расчетам министерства, при цене на нефть в $40 за баррель среднегодовой курс доллара составит 60-70 рублей.

Последний официальный прогноз Минэкономразвития РФ в начале декабря исходил из сценария в $80 за баррель в 2015 году, прогноза снижения ВВП на 0,8% и среднегодового курса в 49 рублей за доллар. В конце декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев отмечал, что в качестве базового прогноза для изменений в бюджет на 2015 год уже предлагается взять цену на нефть в $60 за баррель, и в этом случае снижение ВВП может составить 3%, а среднегодовой курс доллара может незначительно превысить 50 рублей в 2015 году. Министр при этом отмечал, что ведомство рассчитывало в рабочем порядке и сценарий в $40 за баррель, но конкретных прогнозных показателей не называл.

mediaUA