Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что прямая ответственность за обстрел жилых кварталов Мариуполя ложится на Российскую Федерацию, поставляющую вооружение сепаратистским формированиям в Украине.

Об этом говорится в заявлении главы Румынии, опубликованном на сайте президентской администрации.

"Ответственность за обстрел жилых кварталов и убийство мирных граждан в городе Мариуполь ложится не только на украинских сепаратистов, но и на Российскую Федерацию, которая поставляет сепаратистским формированиям вооружение, ничего не предпринимая для мирного урегулирования ситуации", - цитирует заявление .

В этой связи, президент Румынии высказался за усиление санкций Евросоюза и США против России, назвав обстрел Мариуполя преступлением против мирного населения. "Румыния твердо осуждает нарушение Российской Федерацией территориальной целостности и суверенитета Украины и продолжит оказывать всестороннюю поддержку европейским и евроатлантическим устремлениям украинского народа", - подчеркивается в заявлении румынского президента.

Читайте на "Цензор.НЕТ": События в Украине вынудили Румынию увеличить расходы на оборону

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из Градов восточные окраины Мариуполя. Погибли 30 человек.

mediaUA