Госсекретарь США убежден, что реальное прекращение огня на Донбассе является вопросом нескольких часов.

Реальное перемирие на Донбассе выгодно для всех сторон конфликта. Об этом 2 марта, выступая на пресс-конференции в Женеве, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Стоит позволять себя обманывать? В Крыму и на контролируемых сепаратистами территориях Восточной Украины мужчин, женщин и детей убивают, над ними издеваются, их насилуют, похищают с требованием выкупа, привлекают к принудительному труду ... Вот что происходит », - заявил Керри.

Госсекретарь США добавил, что надеется, что реальное перемирие в Украине будет достигнуто «в течение часов, максимум - за несколько суток».

«Я очень надеюсь, что это действительно будет началом изменений, необходимых для всех», - отметил Керри.

Он отметил, что ранее, во время личной встречи, предупредил министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что его страна почувствует «дальнейшие последствия», если условия соглашения о перемирии не будут выполнены.

Напомним, утром 2 марта в Женеве состоялась встреча Керри и Лаврова, во время которой политики обсудили ситуацию в Украине.

Как известно, ранее Керри заявлял, что решение о том, предоставлять ли Украине оружие, президент Обама примет уже в ближайшие дни.

mediaUA