Добыча угля в Украине уменьшился более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.

На территории подконтрольной боевикам расположены 85 шахт всех форм собственности, что составляет 57% от их общего количества по Украине. Об этом в ответ на запрос издания НеделяМатериалы сообщили в пресс-службе Минэнергоугля.

В сообщении также отметили, что из 90 шахт, подчиненных Минэнергоуглю, 55 расположены на контролируемой территории и 35 - вне зоны ведения боевых действий.

По состоянию на 1 марта 2015 года, Госгорпромнадзор в ответ на запрос издания НеделяМатериалы приводил следующие цифры по шахт по добыче угля:

Общее количество шахт - 72.

Количество государственных шахт на территории Украины - 48 (из них 32 работают по добыче угля, 16 - по обеспечению жизнедеятельности).

Отмечается, что количество шахт негосударственной формы собственности на территории Украины, которые работают по добыче угля составляет 24.

Количество угольных шахт, подконтрольных территориальному управлению по:

Донецкой области - 44 шахты (из них работают - 37);

Луганской области - 16 шахт (из них работают - 7);

Львовской области - 12 шахт (из них работают - 9).

Также в сообщении отмечается, что добыча угля в Украине по состоянию на 1 марта уменьшился на 7,9 млн.тонн или на 55% и составляет 6,4 млн.тонн против 14,3 в прошлом году, на государственных шахтах 1200000 тонн против 4500000 тонн за соответствующий период прошлого года.

Как отмечалось, в этом и следующем году планируется приватизация 26 и ликвидация менее трех шахт.

mediaUA