Национальная партия Шотландии шансы на историческую победу на парламентских выборах. В итоге, от нее может зависеть формирование нового коалиционного правительства Великобритании.

Предвыборный плакат НПШ Чем больше мест (в Палате общин. - Ред.) Для НПШ - тем больше власти для Шотландии

В хорошем старом шотландском городке Аннан жизнь течет своим неспешным течением. До границы с Англией отсюда - несколько километров. Главной улицей мимо солидные дома из красного песчаника тарахтит трактор.

На парковке возле торгового центра утром собрался десяток агитаторов Национальной партии Шотландии (НПШ). Еще нет и одиннадцати, однако они уже раздали агитационные материалы и расклеили плакаты - до выборов Палаты общин (нижней палаты британского парламента), которые должны состояться 7 мая.

При обычных условиях кандидат от НПШ Эмма Харпер не имела бы шансов в этой части Шотландии - так близко расположенной к границе с Англией. На предыдущих выборах в Палату общин шотландские националисты получили здесь лишь 10 процентов голосов.

Триумфальный марш Национальной партии

Но в этом году ситуация - вовсе не типична. По опросам, леволиберальная НПШ опережает лейбористов минимум на 28 процентов. Также, несмотря на то, что националисты в прошлом году потерпели неудачу на референдуме о независимости, им прогнозируют 54 из 59 кресел в Палате общин Шотландии.

Если такие прогнозы оправдаются, это будет означать шестикратное увеличение представительства. И такой результат фактически невозможным бы загальнобританську победу лейбористов на выборах. Однако это могло бы проложить путь для договоренностей между НПШ и Лейбористской партией в период после выборов.

Кандидаты других партий в Аннане и не появляются. "Мы - единственные оптимисты, которые хотят лучшей Шотландии", - говорит Харпер, медсестра с пламенно-рыжими волосами.

Интересов Шотландии

НПШ получила выгоду от достаточно необычной ситуации: партия с 2007 года - у власти в шотландском региональном парламенте. Многие избиратели видят в ней компетентного защитника интересов Шотландии. В то же время для многих избирателей, которые не согласны с политикой Лондона, НПШ является протестной партией.

После референдума о независимости в сентябре 2014 года ряды НПШ пополнили более 100 000 человек, фактически, партия выросла в четыре раза. В партийной системе Соединенного Королевства НПШ занимает комфортное третье место. Более трех тысяч человек в марте приняли участие в партийном съезде в Глазго.

В Аннане недавно впервые с 1960-х годов открылся местная партийная ячейка. Его возглавляет Генри МакКлиленд, предприниматель и президент местного футбольного клуба AnnanAthletic. МакКлиленд верит в независимость Шотландии. Он плакал, когда сторонники независимости проиграли на референдуме в прошлом году с 45-ю против 55 процентов голосов. "Тему не закрыто, - говорит он. - Новые возможности еще будут".

Импульс сентября

Хотя в пограничном с Англией районе особенно много людей высказались за то, чтобы Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства, Харпер с НПШ все равно пошла на пользу энергия, которую вызвала кампания по референдуму о независимости.

Многие из агитаторов впервые принимали активное участие в политической жизни. Вал - одна из таких. Она родом из Англии и 35 лет поддерживала Лейбористскую партию. Сегодня она поддерживает НПШ. "Лейбористы так долго размывались, пока не стали тенью консерваторов", - говорит она.

В лице новой партийной лидера Никогда Стерджен НПШ имеет сильную "рабочую лошадку", которую хорошо воспринимает общественность и за пределами Шотландии. Появление 44-летней бывшей Адвокат из Глазго на единых предвыборных теледебатах с премьер-министром Дэвидом Кэмероном получила всеобщее одобрение.

В случае, если НПШ покажет неплохой результат на выборах, она сможет стать в формировании коалиции решающей гирькой на весах. Основана в 1934 году НПШ может превзойти свой наилучший результат 1974 года, когда партия получила 11 мест в Палате общин.

Помогут лейбористам?

Никола Стерджен (вторая справа) произвела хорошее впечатление во время теледебатов

Шотландские националисты исключили возможность создания коалиции с лейбористами, пока партия Эд Милибэнд поддержит восстановление британской программы атомных подводных лодок - лодки базируются неподалеку от Глазго.

Однако Стреджен оставила открытой возможность по договоренности уже после выборов - чтобы победить ненавистных в Шотландии консерваторов. В начале месяца Стерджен предложила лейбористам пакт против политики экономии правящей консервативной партии в случае, если они будут иметь достаточно мест, чтобы перевесить консерваторов.

"НПШ не может дать лейбористам карт-бланш. Однако она не может также помешать образованию лейбористского правительства. Поэтому НПШ должен действовать очень осторожно", - считает шотландский политолог Гэрри Хассан, который написал книгу "Странная смерть Лейбористской партии в Шотландии".

Рекордные результаты НПШ согласно опросам также разжигают спекуляции на тему нового референдума о независимости. Однако, политолог Пол Керни из Университета Стирлинга считает, что шотландские националисты так рисковать только тогда, когда будут уверены в победе.

"НПШ не получит достаточно голосов, если позиционировать себя исключительно как партия независимости, - говорит политолог. - Они идентифицировали проблему. Если они хотят иметь шансы победить на таком референдуме в долгосрочной перспективе, тогда они должны оставаться стражей доверия правящей партией в Шотландии и прежде всего - быть положительной политической силой в Соединенном Королевстве ".

mediaUA