По мнению религиоведа, перспектив переговоров с Московским патриархатом по объединению в современных условиях не существует.

Парламентские объединения мало влияют на создание единой поместной церкви, поскольку процессы в политикуме не отображаются на церковной действительности в плане стимулирования единства. Такое мнение в комментарии НеделяМатериалы выразил религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец.

По его мнению, большее влияние должна реакция президента, исполнительной власти, которые могут стать модераторами в переговорах между различными ветвями украинского православия.

«Народные депутаты, как показывает опыт, такими модераторами не бывают», - отметил эксперт.

Он считает, что все перспективы объединения находятся в пределах взаимодействия самых церквей.

«Отношения между УАПЦ и УПЦ КП улучшаются, поэтому в них перспектива единства существует. Возможность участия УПЦ МП в создании единой церкви пока слабая. Она может возникнуть в будущем, но когда и как - неизвестно, потому что сейчас эта церковь заморозила свою позицию и отношения с Киевским патриархатом, в частности из-за конфликтов вокруг храмов и через свое негативное отношение к другим православных юрисдикций. Перспектив переговоров с ней пока нет », - сообщил Черноморец

Кроме того, на его взгляд, заинтересованность общества в единстве украинского православия показала война.

«Общество увидело, что есть большая разница между патриотической позицией украинского православия и нейтральной позицией Московского патриархата. Люди поняли, что своя церковь - важная для общества во времена кризисов и испытаний. Социология фиксирует большее количество людей, которая с пониманием относится к необходимости такой церкви в Украине, хотя фанатизма по этой идеи не существует. Мы еще не созрели до критического уровня давления на церковь. На Майдане церквям кричали «объединяйтесь!», Но голосом всего общества этот крик не стал », - отметил он.

Эксперт считает, что большинство украинском поддержат идею такого объединения, если она реализуется на высшем уровне: «При любых инициатив найдутся несогласные. Но им следует понимать, что общество, государство и сами церкви - заинтересованы в объединении. Мы живем в стране с древней христианской традиции, здесь может и должна быть единая поместная православная церковь. Маргиналы будут всегда. Например, в Украине есть люди, которые поддерживают коммунистическую идею, но это не помешало государству запретить коммунистическую символику. Следует понимать требование настоящего и реализовывать ее. Единство украинского православия - это и есть требование современности ».

mediaUA