Даже если для вас пришлось по некий причине удалить только один зуб, ему непременно нужна замена. Нельзя ли обойтись без противных процедур, если жевательная функция не нарушена?

Жевательная функция не нарушена исключительно в том случае, если все зубы целы и здоровы. Но способ исцеления может избрать только доктор, который обучался этому много лет.

Дело в том, что при продолжительном отсутствии нагрузки в том месте, где ранее были зубы, может развиться атрофия костной ткани. Меняется прикус, деформируется челюстная кость, еда пережевывается недостаточно кропотливо, что ведет к развитию целого ряда заморочек с желудочно-кишечным трактом. Поэтому удаление зубов процедура довольно сложная.

А по поводу обтачивания здоровых зубов — сейчас есть новые, прогрессивные способы протезирования зубов без этой противной процедуры. Это так именуемые имплантаты — особые конструкции, вживляемые в челюстную кость и служащие подменой зубному корню. В мире, и у нас в том числе, в большинстве случаев употребляют винтообразные имплантаты, которые равномерно врастают в костную ткань. Позже на таковой винт, вживленный в челюстную кость, навинчивается искусственная коронка зуба, которая по внешнему облику ничем не отличается от истинной и с фуррором делает те же функции. Конструкция выходит цельной и недвижной, очень крепкой, при всем этом мы используем титановую базу. За рубежом создают и танталовые имплантаты, но они раз в 10 дороже титановых. По другой технологии ставят пластинчатые имплантаты, там принцип другой, они вроде бы подвешены на связках и немного подвижны, как собственные зубы. Но в данном случае процент отторжений бывает выше.

mediaUA