Ситуация, в которой баллы засчитываются только для первых 10 конкурсантов, является несправедливой, считают немецкие специалисты. В финале конкурса в Вене представительница Германии без всякого бала заняла последнее место.

Немецкая певица Анн Софи несколько раз была очень близка к зачислению баллов на песенном конкурсе "Евровидение". Это следует из анализа голосования жюри и телезрителей, цитирует агентство dpa слова эксперта по вопросам "Евровидения" Ирвинга Вольтера. "В сумме она многократно получала 11-е, 12-е или 13-е место, - отметил исследователь, написавший о" Евровидении "научную работу. - Однако баллы начисляются только тем участникам, которые занимают первые десять мест."

"Это как четвертое место в спорте. Остаешься почти ни с чем", - отметил Вольтер. Телезрители также выбрали бы другого победителя. "У них со значительным преимуществом победила бы Италия, оставив далеко позади и России, и Швецию", - добавил эксперт. Напомним, что победителей выбирают совместно жюри и голоса зрителей.

В то же время комментатор финала "Евровидения" из немецкого телеканала ARD Петер Урбан отметил, что "когда у вас ноль баллов, это не значит, что в вас нет голосов". По его мнению, положение о том, что только десять стран с наибольшим количеством голосов получают баллы, происходит со времен, когда в конкурсе участвовали меньше участников. "Это несправедливость в системе, которую стоит посмотреть", - отметил Урбан.

Напомним, в финале "Евровидения", который проходил в Вене в ночь на 24 мая, победила Швеция, второе и третье место заняли Россия и Италия. Среди 27 финалистов последние места заняли Германия и Австрия, которые получили ноль баллов. По данным Eurovision.tv, в общем Германия 14 раз была среди первых 15 участников. Хуже песню немецкой исполнительницы оценили Кипр, Нидерланды, Мальта, Италия и Греция. В то же время Бельгия, Вания, Венгрия и Польша видели Анн Софи на 11 месте.

mediaUA