Публикации в западной прессе, касающиеся законопроекта о децентрализации власти в Украине.

Radio Free Europe / Radio Liberty отмечает, что «специальный закон будет регулировать особенности местного самоуправления в районах Донецкой и Луганской областей, которые контролируют поддерживаемые Россией сепаратисты».

В статье отмечают, что президент Украины Петр Порошенко представил указанное предложение в парламенте «под давлением западных лидеров».

«Повстанцы настаивали, что особый статус подконтрольных им районов должен быть прописанным в конституции», - резюмирует RFE / RL.

Voice of America отмечает, что противники законопроекта считают, что закон «подрывает борьбу Украины для поддержки своей территориальной целостности после аннексии Россией украинского Крымском полуострове в марте прошлого года».

«Если суд признает закон конституционным, нужны будут голоса не менее 300 из 450 депутатов, чтобы принять законопроект в окончательном чтении. Следующая сессия парламента планируется на осень после летних каникул », - подчеркивает VoA.

Reuters цитирует помощника госсекретаря США Викторию Нуланд, которая призвала украинский парламент принять законопроект, назвав его «очень, очень важным» для Украины в вопросе выполнения взятых на себя обязательств в Минске.

«До сих пор не понятно, какие полномочия предоставят двум регионам, если закон вступит в силу», - подчеркивают в статье.

Agence France-Presse отмечает, что «и Вашингтон, и его союзники из ЕС считают, что частичное самоуправление может удовлетворить повстанцев и снять любые аргументы, которые Россия может использовать для вооружения и финансирования их (сепаратистов - Ред.) Кампании - поддержки, факт предоставления которой Москва твердо возражает », - говорится в сообщении.

В публикации сообщают, что некоторые украинские парламентарии уже заявили Нуланд, что ее логика ошибочна, ведь она не принимает во внимание текущие боевые действия на Донбассе.

Издание Daily Times называет новый законопроект «противоречивым».

«Законопроект действительно предполагает передачу дополнительных полномочий региональным властям, но сложность в том, что по всем действиями органов местного самоуправления присматривать лицо (префект, которого назначает и увольняет президент - Ред.), Непосредственно подчинена Киеву», - отмечают в статье, добавив, что процесс децентрализации в Украине фактически только усилит президентскую власть.

Издание The Financial Times пишет о том, что в последнее время «усиливались опасения», что Минские договоренности «разваливаются».

«В соответствии с новыми правилами, поддерживаемых США и ЕС, местные власти будут проводить выборы в соответствии с национальным законодательством, предоставляя временное самоуправление поддерживаемым Россией сепаратистских районах Донетчины и Луганщины», - говорится в статье.

«Россия, которую Запад обвиняет в поддержке сепаратистских повстанцев, воздержалась от немедленных комментариев по поводу того, как конституционные изменения могут повлиять на дальнейшую реализацию мирных Минских соглашений», - резюмирует The Financial Times.

Изменения на карте боевых действий на Донбассе. Слева - ситуация по состоянию на 7 ноября 2014 года, дело - 9 февраля 2015 (Deutsche Welle)

Издание Handelsblatt также подчеркивает, что Порошенко инициировал рассмотрение парламентом законопроекта «под давлением со стороны Запада». В статье утверждают, что новые пункты конституции будут приняты «в пользу сепаратистов».

Кроме того, издание отмечает, что сепаратисты считают шаги украинской власти «недостаточными».

«Они (сепаратисты - Ред.) Также жаловались, что не было ни одного совместного диалога об изменениях».

Немецкое издание Focus отмечает, что депутаты от националистических политических сил отреагировали на «уступки для сепаратистских регионов» хуже среди украинских парламентариев.

«Противники реформы ... указывают на тривалии боевые действия на линии фронта на Востоке. Представители радикальных партий заявили, что сначала нужно выиграть войну », - передает Deutshe Welle.

Польская Gazeta Wyborcza пишет о том, что помощник госсекретаря США Нуланд оценила дебаты о децентрализации в украинском парламенте как «демократические».

«Для меня, как для человека, который посещает Украину в течение 25 лет, наблюдать за этой дискуссией было действительно интересно - были настоящие дебаты, а не их постановка.Йдеться не об федерализации, а о децентрализации», - отметила политик из США.

«Порошенко заверил, что эти положения не означает, что на территориях, оккупированных сепаратистами, будет применяться особый порядок», - резюмирует Wyborcza

Издание Rhein-Neckar-Zeitung пишет о том, что федерализации поддерживают лишь 15% граждан Украины. Ссылаясь на экспертов, в статье отмечают, что никаких исторических предпосылок в Украине для этого не сложилось.

«Киевская власть использует децентрализацию с целью укрепления местных сообществ», - цитирует издание политолога Свободного университета Берлина Инну мельниковской.

mediaUA