Президент Виктор Ющенко требует от Кабинета Министров изъять 6 пакетов акций облэнерго из перечня объектов на приватизацию 2008 года, а также включить в данный перечень «Лугансктепловоз».

Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель Службы по обеспечению связей с Верховной Радой и Кабинетом Министров Ян Берназюк.

По его словам, Президент уверен, что приватизация этих проектов несет угрозу энергетической безопасности Украины. «Фактически изымается из уставного фонда НАК «Энергетические компании Украины» все 6 пакетов акций, что влияет на платежеспособность этой компании и несет угрозу энергетической безопасности», - сказал Берназюк.

Относительно «Лугансктепловоза», то, отметил Берназюк, суд признал приватизацию предприятия незаконной и приватизация его в этом году может значительно пополнить бюджет.

Кроме того, Президент настаивает на отдельном изучении вопроса относительно приватизации «Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд». По словам Берназюка, приватизация этого предприятия требует проведения предварительных переговоров. При этом он напомнил, что в создании этого предприятия принимали участие как отечественные представители, так и представители из европейских стран.

Также Берназюк отметил, что Глава государства уже в который раз предлагает правительсту рассмотреть вопрос относительно первоочередного внесения на рассмотрение ВР программы приватизации. «Должен свое слово сказать парламент. Должны быть соответствующие законы, и только после этого Правительство должно взяться за дело», - сказал Берназюк.

http://proua.com