Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту призывов к нарушению территориальной целостности Украины представителями объединения Народный фронт Севастополь-Крым-Россия.

Как сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, 22 января этого года следственным отделом управления СБУ в АРК по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - ред.) возбуждено уголовное дело по факту совершенных представителями объединения Народный фронт Севастополь-Крым-Россия публичных призывов и распространения ими материалов с призывами к действиям с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, конституционного строя Украины, в том числе путем реализации так называемого «силового сценария воссоединения Крыма с Россией».

Остапенко также сообщила, что представители этой организации на протяжении 2006-2007 годов проводили деятельность, направленную на нарушение территориальной целостности Украины. В СБУ отметили, что СБУ в отношении лидеров и активистов этого объединения неоднократно принимала меры профилактического характера, в том числе выносились официальные предупреждения.

Также эти лица привлекались органами МВД к админответственности за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций и за нарушение законодательства об объединении граждан кодекса Украины об административных правонарушениях.

Остапенко добавила, что для проведения расследования в рамках уголовного дела создана следственно-оперативная группа, которая начала осуществление процессуальных мероприятий (обыски, допросы и тому подобное), предусмотренных действующим законодательством.

Напомним, 24 сентября у здания Генерального консульства России в Симферополе пророссийские организации Крыма, среди которых и Севастополь-Крым-Россия, провели протестный митинг-пикет Русским Российской Федерации - Олимпиада, русским Крыма и Севастополя - геноцид.

12 июня 2007 года в Симферополе состоялось шествие и праздничный митинг по случаю Дня России, в котором приняли участие 2-3 тысячи человек.

Участники митинга, помимо флагов, держали в руках транспаранты с лозунгами: Будущее Украины - в Союзе с Россией! Даешь вторую Переяславскую Раду!, 12 июня - День России. С праздником, дорогие соотечественники!, а также лозунги за русский язык и против НАТО.

Корреспондент