Председатель парламентской комиссии по делам Евросоюза Марко Михкельсон считает, что президент России Дмитрий Медведев нарушил конституцию своей страны, направив войска в Грузию.

"Знаете ли вы, кто и как принял решение о начале военной агрессии против суверенитета Грузии? Действующий с декабря 1993 года пункт г) части 1 статьи 102 конституции Российской Федерации говорит конкретно: разрешение на использование вооруженных сил за пределами РФ дает верхняя палата парламента — Совет Федерации", — отмечает Михкельсон.

"Выдано ли такое разрешение? Как можно убедиться на сайте верхней палаты парламента РФ — нет. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что президент России Дмитрий Медведев нарушил конституцию своей страны, отправив войска в Грузию", —считает Михкельсон.

К сожалению, говорит Михкельсон, это явно указывает на то, насколько недемократичными, тайными и непредсказуемыми являются механизмы принятия решений в современной России.

"Я не знаю, принял ли вообще и если да, то когда и какой коллегиальный орган, например, Совет безопасности, решение о вторжении. В 1994 году президенту Борису Ельцину, направляющему войска в Чечню, т.е. в пределах России, пришлось посетить как минимум одно заседание Совета безопасности. Сейчас же речь идет о независимой стране, что, согласно конституции, требует решения парламента. Ясно же то, что вооруженные силы России были готовы к быстрому вторжению на территорию Грузии. Вторжение произошло менее чем через сутки после появления так называемого повода", — заявляет Михкельсон.

"А мнение Конституционного суда относительно правомерности атаки звучит, скорее, как заказное, чем независимое", — заключает председатель парламентской комиссии по делам Евросоюза.

Delfi