Кабельные операторы намерены повысить стоимость своих услуг. Об этом заявил член правления Телекоммуникационной палаты Украины и президент компании "Воля" Сергей Бойко на конференции EEBC в Киеве.

По словам Бойко, "Воля" на протяжении ближайших нескольких месяцев повысит тарифы на 25-30%. Мелкие операторы планируют увеличить стоимость своих услуг вдвое больше – на 50-60% – с декабря или с 1 января 2009 года.

"Оборудование, необходимое для доставки сигнала, почти полностью состоит из импортных комплектующих. Курс (доллара) всего за 2 недели вырос на 40%, и до конца года доллар может дорожать до 7 грн. Соответственно, оборудование дорожает прямо пропорционально росту курса: доход мы получаем в гривне, а покупать комплектующие вынуждены за доллары", - объяснил Бойко.

Он добавил, что в составе себестоимости услуг операторов "долларозависимые" статьи затрат занимают 60%. Кроме техники, эти также лицензионные платежи правособственникам иностранных каналов.

Для решения проблемы "Воля" намерена зафиксировать гривневый эквивалент цен при расчетах с поставщиками и правособственниками, передает Украинская правда.

Телекритика