Возглавление президентом Виктором Ющенко партии «Народный Союз «Наша Украина» не нарушает Конституцию и законодательство. Об этом на брифинге заявила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук.

«Важно понимать... формально правовых оснований говорить о нарушении (в связи с избранием Ющенко лидером НСНУ, - RUpor), в первую очередь положений Конституции и положений закона о политических партиях, на сегодняшний день нет», – сказала она.

По ее словам, съезд НСНУ еще не окончил свою работу, будет его второй этап, на котором будут внесены изменения в устав партии, которые разграничат функции политического лидера с организационно-распорядительными функциями руководителей партии.

Ставнийчук подчеркнул, что партия фактически избрала Ющенко своим лидером, но юридическое оформление этого будет после проведения второго этапа съезда и внесение соответствующих изменений в устав.

Напомним, что президент Виктор Ющенко расценивает свое избрание лидером партии «Народный Союз «Наша Украина» как символическое.

НСНУ намерена на втором этапе своего съезда предусмотреть в уставе партии возможность ее возглавления Ющенко.

Минюст намерен официально зарегистрировать Ющенко лидером НСНУ после того, как завершится процесс формирования руководящих органов партии на ее следующем этапе съезда.

29 ноября НСНУ избрала своим лидером Ющенко вместо председателя фракции Блока «НУНС» Вячеслава Кириленко.

Українські Новини