День рождения супергероя. Семьдесят лет назад в этот день американцы штурмовали газетные киоски. Тогда в США - после громкой рекламной кампании - началась продажа комиксов о Супермене. Персонаж и сегодня популярен в Штатах. Во времена Советского Союза ему даже удалось пробиться через "железный занавес". А в современной России американскому символу противопоставили своих супергероев. Сюжет наших корреспондентов из Вашингтона и Москвы.


 


Тиражи комиксов о Супермене давно уже превысили тиражи Библии. За эти годы только в Штатах напечатали четверть миллиарда экземпляров! Всё это время учителей, родителей и психологов возмущает примитивность сюжета.


 


Но дети продолжают их читать. Супермен - герой уже которого поколения американцев! Ещё бы - ведь он - борец за справедливость, а ещё - наделён сверхспособностями: неуязвим, супервынослив и умеет летать. Именно этот персонаж в далёкие тридцатые годы открыл эпоху супергероев.


 


Такой выносливости от персонажа даже его авторы не ожидали. Больше семидесяти лет каждые выходные в газетных будках появляется новая подборка комиксов. Стоят они недешево - от 10-15 долларов за журнал. Но к обеду номер уже не достать.


 


Самое забавное, что из четырёх покупателей историй о Супермене, трое - взрослые. Фанаты комиксов вырастают, но продолжают собирать новые истории. Настоящие ценители даже… дегустируют.


 


В России придумали своего супермена. Правда, зовут его - "Человек- как- все". Новые комиксы о приключениях Путина и Медведева в интернете произвели настоящий фурор. За несколько дней этот сайт, где разместили иллюстрации, стал популярнее интернет страницы «Единой России». Комиксы уже посмотрели больше пяти миллионов человек по всему миру.


 


Вот он супермен по-русски. Герой, похожий на премьера Владимира Путина - носит , получает спецзадания и спасает мир от террористов. Ему помогает другой супер-герой - "Наночеловек" в костюме Медведя.


кимоно