Торгового конфликта между Россией и Украиной нет, а все эмоциональные заявления связаны с политикой. Об этом в Киеве заявил посол России Михаил Зурабов, отвечая на вопрос о последних торговых ограничениях для украинских товаров со стороны Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси.

"Я эту ситуацию не классифицирую как конфликт... Я предполагаю, что активизация дискуссии, в которую вовлечены сейчас достаточно широкие группы экспертного сообщества, политикума, общественности, во многом обусловлены тем, что и Россия, и Украина сейчас вступают в определенный активный политический процесс. Я думаю, что это предопределяет ту тональность, ту эмоциональную волну", – сказал Зурабов.

Ранее Таможенный союз ввел ограничения на поставки украинского пива, карамели, труб, крепежа, синтетических тканей и других товаров.Российское ветеринарное ведомство также забраковало украинские молоко и мясо.

Зурабов добавил, что торговые ограничения, насколько он помнит, не касались товаров, произведенных в Украине. И что Таможенный союз лишь хотел оградить себя от товаров из стран ВТО.

"Если же речь идет о товарах, производимых на украинской территории, то масштаб кооперации между российскими и украинскими производителями таков, что Россия, конечно, в ближайшее время отказаться от украинских товаров не сможет", – заключил посол.

Подробности