Вероятность объявления Грецией дефолта в следующие пять лет вплотную приблизилась к 100%, считают инвесторы. Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу не удалось убедить их в том, что его страна сможет преодолеть долговой кризис.

Шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%. При этом в случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимость облигаций Греции.

Для того чтобы застраховать от дефолта греческие госбумаги на 10 миллионов долларов, на данный момент нужно разово заплатить 5,8 миллиона долларов (еще в пятницу сумма составляла 5,5 миллиона долларов) и продолжать выплачивать по 100 тысяч долларов в год в течение 5 лет.

Канцлер Германии Ангела Меркель обещала не допустить неконтролируемого дефолта Греции, поскольку, по ее мнению, он будет иметь крайне негативные последствия для всей еврозоны.

Правительство Греции ухудшило оценку динамики ВВП на этот год: теперь ожидается снижение ВВП на 5%, в то время как ранее Еврокомиссия прогнозировала сокращение греческой экономики всего на 3,8%. Предпринимаемые меры бюджетной экономии, которые многие в Европе считают половинчатыми, лишь усугубляют продолжающуюся уже три года рецессию, не давая при этом существенного улучшения бюджетных и долговых показателей.

Лента.ру