Палата депутатов национального парламента Италии вчера вечером приняла правительственный декрет - так называемый "финансовый маневр", который направлен на сокращение госрасходов на сумму почти 54,3 миллиарда евро в период до конца 2013 года.

За документ, направленный на преодоление финансового кризиса и предусматривающий введение новых налогов и сборов, проголосовали 314 депутатов, против высказались 300, воздержавшихся нет.

Среди основных мер "финансового маневра" - повышение на 1%, до 21%, НДС, введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного "налога солидарности" в размере 3% для тех итальянцев, у кого ежегодный доход превышает 300 тысяч евро в год, а также ускорение проведения пенсионной реформы. После одобрения "финансового маневра" в палате депутатов, он должен быть подписан президентом республики Джорджо Наполитано.

Кроме того, документ предусматривает сокращение числа госчиновников, финансирования регионов и муниципалитетов, бюджетов национальных министерств, а также ликвидацию провинций, однако для этого требуется принятие специального закона, подготовка которого уже началась в правительстве.

Основные положения этого маневра были разработаны по настоятельному требованию Европейского Центрального банка, руководство которого предложило Италии, имеющей один из самых высоких внешних долгов (120% ВВП), достигнуть бездефицитного госбюджета уже в 2013 году, а не годом позже, как планировалась изначально.

Документ вызвал негодование и недовольство со стороны оппозиции, профсоюзов и мэров больших и малых городов. Так, руководители городских администраций намерены в четверг в знак протеста против маневра символически сдать свои мандаты.

Высказать свое недовольство финансовым маневром пришли к Палаццо Монтечиторио, где заседает палата депутатов, несколько десяток активистов различных движений. Протестующие бросали петарды, домовые шашки и другие предметы в сторону сотрудников правоохранительных органов, которые своими машинами оградили им подход к зданию парламента.

Как ранее сообщалось, правительство Италии во главе с премьер-министром Сильвио Берлускони получило вотум доверия в Палате депутатов по программе бюджетной экономии объемом 54 миллиардов евро.

Лента.ру