Верховная рада и Кабинет министров должны законодательно отработать механизмы своего взаимодействия.

Об этом заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин в эфире телеканала "Рада", комментируя заявление премьера Николая Азарова, что он не видит причин для упреков в сторону Кабмина.

"Правительственные законопроекты должен докладывать член правительства. Я думаю, что в эту пятницу была та грань, которую переступать нельзя", - отметил он.

"И когда премьер-министр демонстрирует свое удивление, я думаю, что надо выполнять закон "О Кабинете министров Украины" и "О регламенте Верховной рады", и показывать пример, что эти законы выполняются", - считает спикер.

"Если же они не нравятся, нужно предлагать изменения в соответствующие законы. Далее такие взаимоотношения терпеть нельзя", - заявил Литвин.

"Дальше нельзя терпеть то, что я пишу письма, где показываю, что существует негативная грубая практика относительно взаимоотношений. В ответ звучит так: "Так мы же работаем?". Так и мы же не гуляем. Давайте работать вместе и выполнять законы", - возмутился он.

По словам Литвина, только в случае нормальной работы "не будет законов-бабочек".

"Не секрет то, что большинство законопроектов, которые получают замечания от президента, то есть возвращаются в Верховную раду с вето, это правительственные законопроекты", - уточнил он.

Как известно, Литвин отказался проводить в пятницу час вопросов к правительству из-за отсутствия большого числа министров в сессионном зале.

Украинская правда