Японские учёные из Токийского университета провели исследования, которые очень чётко показали, что лечить синдром "сухого глаза" можно попивая кофе.

Естественно всем известно на сколько полезен чай, особенно зелёный, но многие редкие и элитные сорта надо знать где покупать и как заваривать пуэр например. Приготовление чая, как и кофе, это требует не так много знаний, но сделав всё правильно вы получите действительно вкусный и полезный напиток.

Кофе же имеет , как полезные свойства, так и не очень - множеству людей именно синдром "сухого глаза", который чаще проявляется именно в пожилом возрасте и мешает нормально жить человеку.

В чём же секрет? Всё просто - известно, что кофеин у человека стимулирует выделение слюны и желудочного сока, а также стимулирует слезные железы. Именно этим фактом воспользовались в своём эксперименте японские учёные. Исследовались 78 человек пожилого возраста, не страдающих высоким кровяным давлением и различными аллергическими реакциями. Результаты в конце эксперимента показали, что синдром "сухого глаза" во время этого исследования развился только у 13 процентов участников кофеманов!

mediaUA