Церемония вступления в должность избранного президента России Владимира Путина начнется сегодня в полдень в Большом Кремлевском дворце. На инаугурацию приглашены 3 тысячи человек.

Как сообщает "Радио Свобода", приглашены члены правительства, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда, участники предвыборной кампании Путина, дипломаты, священники, деятели науки и культуры.

О том, что они не пойдут на инаугурацию уже заявили в Твиттере депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и культурный деятель Марат Гельман. Гельман объяснил это тем, что накануне после митинга на Болотной площади в одном из переулков полиция избила его знакомого, музыкального продюсера Александра Чепарухина.

Активисты оппозиции сегодня намерены провести шествие с белыми лентами в центре Москвы. Акция пройдет под лозунгом "Белый город за честную власть". Активисты утверждают, что их шествие не требует согласования с городскими властями.

Как известно, Путин сегодня в третий раз вступит в должность президента России.

Напомним, вчера в Москве состоялся "Марш миллионов". Участники "Марша миллионов" выражали протест против результатов парламентских и президентских выборов в России, которые они считают нелегитимными, а также против инаугурации Путина. Во время кровопролитного митинга задержали почти полтысячи человек.

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что на инаугурации Путина будут только послы стран, а главы государств не будут участвовать.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявил в конце апреля, что украинская сторона на инаугурации Путина будет представлена на высоком уровне. При этом президент не уточнил, кто конкретно будет представлять нашу страну.

Лента.ру