Украина примет во внимание резолюцию Европарламента и разработает соответствующие законы, заявляет вице-премьер Валерий Хорошковский.

"Мы всегда ответственно относимся к любым резолюциям Европарламента. Безусловно, мы примем это во внимание и дадим задание на разработку таких законов (изменения в УПК – Ред.)", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Украина выполнить резолюцию Европарламента в части изменения УПК по проблеме освобождения заключенных оппозиционеров.

По словам Хорошковского, замечания европейской стороны не являются новыми для Украины. "Но вы знаете нашу ситуацию, связанную прежде всего с тем, что решения, которые мы могли бы сейчас принять в рамках этого процесса, требуют изменения в законодательство. Это основное. Соответственно, до тех пор, пока мы не найдем законный путь решения этого вопроса, к сожалению, мы будем все время находиться в такой двойственной ситуации", - добавил он.

"Я хочу подтвердить, что у нас желание решить этот вопрос присутствует. То есть мы в любом случае будем искать решение", - добавил первый вице-премьер.

Как ранее сообщалось, Европейский парламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".

Подробности