Английская газета The Guardian передала южноамериканскому изданию The New York Times часть скрытых документов, приобретенных от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Как пишет The Guardian, решение передать документы было принято после того, как английские власти востребовали от газеты удалить материалы.

В сообщении на веб-сайте The Guardian говорится, что журналисты в США защищены от властей первой поправкой к конституции страны, гарантирующей свободу слова. В газете уповают, что благодаря партнерству с The New York Times будет вероятна предстоящая публикация материалов о деятельности английского Центра правительственной связи (структуры, аналогичной южноамериканскому Агентству государственной безопасности) на базе документов Сноудена.

В The Guardian отмечают, что газеты и ранее делились материалами, а именно, так было в 2010 году, когда издания совместно с германской Der Spiegel публиковали материалы Пентагона о войнах в Ираке и Афганистане и дипломатичную переписку США на базе документов, раздобытых проектом WikiLeaks.

19 августа 2013 года стало понятно, что английские власти востребовали от The Guardian удалить материалы, приобретенные от Эдварда Сноудена. Потом сотрудники Центра правительственной связи пришли в редакцию The Guardian и убили компы, на которых хранились материалы. После чего инцидента главный редактор The Guardian Алан Расбриджер заявил, что издание продолжит работу с документами американских спецслужб, но будет делать это из-за рубежа.

Статьи, основанные на переданных Эдвардом Сноуденом материалах ранее в главном публиковались в The Guardian, также доступ к ним был у The Washington Post и английской The Independent. Сноуден передал журналистам засекреченные материалы сначала июня, потом он получил временное убежище в Рф. В материалах, а именно, говорилось о сотрудничестве АНБ с интернет-компаниями и слежке за перепиской и телефонными переговорами юзеров. Также журналисты отыскали доказательства тесноватого сотрудничества АНБ и английского Центра правительственной связи и существования на Ближнем Востоке специальной базы перехвата интернет-трафика, принадлежащей Англии.

Новости мира mediaUA