Старший сержант армии США Роберт Бэйлс (Robert Bales), убивший в марте 2012 года 16 мирных обитателей Афганистана, приговорен к бессрочному тюремному заключению. Об этом 23 августа докладывает Reuters.

Коллегия военных присяжных также отказала Бэйлсу в праве просить о преждевременном освобождении. Таким макаром, приговор стал очень жестоким из вероятных: потому что в процессе процесса Бэйлс пошел на сделку со следствием и признал свою вину, смертная казнь ему не угрожала.

Статьи

Дама у тел расстреляных малышей

Кремация была «против их культурных норм»

Южноамериканский боец избежал экзекуции за убийство 16 мирных афганцев

В марте 2012 года Роберт Бэйлс напал на две деревни, расположенные вблизи от военной базы в провинции Кандагар, где он проходил службу. Сержант входил в дома и убивал находившихся там людей, многие из которых спали. В итоге его действий погибли 16 человек, большая часть из которых составляли дамы и малыши.

Сам Бэйлс позднее не сумел разъяснить мотивы собственного поступка, заявив, что плохо помнит произошедшее. У него также было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство, связанное, по заявлению защиты, с тем, что командировка в Афганистан была четвертой в военной карьере Бэйлса.

Убийство мирных обитателей вызвало бессчетные акции протеста в Афганистане и других странах мира. Военное ведомство США официально взяло на себя ответственность за происшедшее и выплатило компенсации семьям погибших.

Лента.ру