День Святого Валентина за последние годы потерял популярность. В большинстве компаний в Рф не планируются мероприятия в честь, как все знают, отмечаемого 14 февраля дня Святого Валентина, только чуток наиболее четверти россиян отметят праздничек со своими возлюбленными.

По словам 79% участников опроса, проведенного 3-6 февраля посреди 1000 менеджеров по персоналу и остальных представителей кадровых служб, их организации не будут праздновать день Святого Валентина. Только около 6% компаний отметят этот праздник, в том числе, раздачей "валентинок", возможно открытку отправить или позвонить.

Россияне в целом также игнорируют день всех влюбленных: посреди 1600 человек, опрошенных 4-5 февраля, 60% заявили, что не будут праздновать день Святого Валентина. Свою точку зрения респонденты объяснили, а именно, тем, что праздничек взят: "У нас что, нет собственных святых? Что за мода пошла отмечать чужие празднички?!", "Это все-же католический праздничек. Я - православный человек, и праздничком сей день никак не могу считать, для меня он не существует!".

Сделать приятное собственной "2-ой половинке" все таки планируют 28% респондентов. Таковых энтузиастов становится с каждым годом меньше: ежели в феврале 2012 года по итогам, как мы привыкли говорить, аналогичного опроса выяснилось, что день Святого Валентина собирались отметить 39% опрошенных, то в 2013 о схожих намерениях докладывали уже третья часть (33%) участников опроса.

Самым популярным подарком на день Святого Валентина оказался ужин при свечках: его выбирают 19%, при этом дамы почаще парней (28 против 11%). В то же время обычный ужин в ресторане предпочли всего 7% опрошенных.

Осчастливить собственных возлюбленных сладостями решили 9% респондентов, столько же (9%) подготовят открытку (посреди их 6% парней и 13% дам). 6% россиян приятно удивят возлюбленных украшениями, по 5% преподнесут им парфюмерию, косметику либо стихи. Билеты в кино, театр либо на концерт избрали в качестве подарка "вторым половинкам" 8% опрошенных. У 1% возникла мысль подарить своим "валентинам" домашнее животное. Остальные варианты предложили 4% россиян.

Меж тем 21% участников опроса решил обойтись без подарка, а 24% заявили, что не считают день Святого Валентина поводом для того, чтоб " что-то кому-то дарить".

При ответе на вопросец о подарке возлюбленным респонденты могли давать менее 3-х вариантов ответа.

Новости Украины mediaUA