С начала конфликта в Крыму немецкая пресса по-разному реагировала на тамошнюю ситуацию: было много интересных аналитических материалов, хотя хватало и пророссийских, повлекшее дискуссии в журналистских кругах по стандартам свободного журналиста

Одной из самых заметных в этом перечне статей была публикация журналиста Уве Клуссмана в издании Spiegel Online «Конфликт в Киеве : роковые ошибки правительства» , где он в забронированной уже официальной Москвой манере говорит о победе украинской революции как выигрыш праворадикалов и о министрах от « Свободы » в правительстве. Эта публикация спровоцировала ряд открытых писем-обращений от таких интеллектуалов , как профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер и профессор языкознания Венского университета Михаэль Мозер , которые обращались к редакторам издания с просьбой справедливо освещать ситуацию в Украине .

Однако статья Клуссмана , который к тому 10 лет проработал спецкором того же СМИ в Москве , не единственный такой случай . В издании появлялись и другие материалы с критикой Майдана и фокусировкой на правом экстремизме в Украине . Немецкий политолог Якоб Мишка считает , что этому факту можно найти по крайней мере два объяснения . « Der Spiegel принято считать левым , а левые политики , как и левые СМИ , тяготеют к поддержанию пророссийской ( = антизападной ) позиции. Медиа, больше ассоциируются с правым видением , например Welt или Bild , больше поддерживают проукраинские или американские взгляды. Spiegel считается критиком правительства , а следовательно , Меркель и Штайнмайера , которые поддерживают новую власть в Украине . Поэтому издание выбирает оппозиционное мнение , таким образом оно пытается рассмотреть конфликт и с российской точки зрения » , - считает Мешков .

Советник подразделения планирования политики Совета Европы Андре Гертель считает , что причиной такой реакции со стороны как журналистов , так и жителей ФРГ является то , что многие немцы , которые знают Восточную Европу лишь немного , склонны забывать , что там происходили нацию процессы на протяжении последних 25 лет в таких странах , как Украина , Беларусь , Молдова . Кроме того , по мнению эксперта , они склонны думать , что эти государства , по-прежнему , сильно зависят от РФ , ее идеологии и пророссийских политиков. Таким образом , немцы часто считают , будто это действительно зона особых и законных интересов России.

Показательным в этом смысле уравнивания пророссийской и антизападной позиции немецких политиков может быть интервью одного из ветеранов Социал -демократической партии Германии , публициста Альбрехта Мюллера , где он , вопреки всему, отмечает : « ... мы ( ЕС. - Ред . ) Должны радоваться , что имеем Путина ». По его мнению , вину относительно нынешнего конфликта в Украине следует возлагать на Европу и Запад , ведь они создали России такое положение , когда он знает , что не может доверять европейцам , поскольку « на Западе сегодня руководят люди , которые стремятся лишь конфронтации ».

Мешков также отмечает , что издание , конечно , ориентируются на мнение читателей , а , например , во время последнего опроса о применении санкций против России лишь каждый пятый немец поддержал такие действия . Об этом сообщило издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на исследование , которое проводила газета Bild am Sonntag . В подтверждение этого автор статьи отсылает к обсуждению ситуации в Украине во время встречи в баварском городке Туцинг , где присутствовали российский консул Андрей Гросов и молодой профессор политологии из университета Пассау Даниэль Геллер . Несмотря на то что последний был в Украине во время Майдана , знакомый с ситуацией и имел хорошие аргументы , а дипломат РФ , наоборот , давил привычными для его страны грубыми заявлениями и методами , именно Гросов получил поддержку в зале.

В круг тех , кто « понимает » Путина , присоединился еще один бывший канцлер - Гельмут Шмидт.

В интервью немецкой газете Die Zeit , в число издателей которой он принадлежит , заявил , что понимает, почему Россия аннексировала Крым . Шмидт называет европейские и американские санкции « глупостью» , хвалит Меркель и критикует Запад. По его мнению , дальнейшие экономические санкции не достигнут своей цели

К этому перечню можно отнести и откровенно оскорбительные для Украины , особенно когда количество смертей на Майдане перевалило за сотню , комедийные программы на немецком телеканале ZDF. Das Erste , другой центральный немецкий канал , для своего ток - шоу Hart aber Fair , где обсуждали ситуацию в Крыму , признал нецелесообразным приглашать хоть какого представителя украинской стороны , однако призвал российского шеф - редактора информационного агентства Ruptly , которая является частью российской пропагандистской машины RT ( Russia Today ) , Ивана Родионова .

Такие случаи и позиции доказывают говорить однозначно , что прокремлевские материалы или отзывы со стороны немцев заказные , часто не совсем правильно , однако эта позиция сложилась не сама собой , а в течение очень длительного периода доминирования пророссийской информационной пропаганды. «Дело в том , что немцами , как и русскими легко манипулировать благодаря « теории фашизма » . Немцы сами боятся играть в этом заметную роль и быстрее бороться с « призраками правого крыла » где-нибудь, чем дадут повод говорить , мол , они заплющуюють глаза на любой , даже небольшой правое движение . Особенно после разоблачения скандала с террористической группой « Национал - социалистическое подполье » ( NSU ) » , - отмечает Гертель . По его мнению , Die Zeit "как одно из важнейших социально - либеральных изданий , безусловно , даже в большей степени подвержена эмоций , чем другие» .

Показательным также является случай с материалом Морица Гатманн в Die Zeit , который уже успел приобрести огромный резонанс в немецких медиа - кругах. В этом издании автор был частым корреспондентом , в течение событий Майдана частично вел блог , посвященный Украине . После его статьи под названием «Крымская стратегия Путина окупается » , где автор описывает действия Путина в Крыму с позиции Russland - Versteher ( того , кто понимает Россию) , на его материалы обратили много внимания. По мнению Гатманн , победа Майдана и его поддержка на Западе доказали российскому президенту , что « этим ребятам ( западным политикам . - Ред . ) Нельзя доверять ».

После небольшого расследования ( вся необходимая информация оказалась в открытом доступе) оказалось , что Гатманн , кроме того , что дописывал в Die Zeit , также был журналистом и редактором российского пиар -проекта , газеты Russland Heute ( « Россия сегодня» ) , которая ежемесячно выходила как вкладыш к Sueddeutsche Zeitung и финансировалась из бюджета Кремля. Это была открытая информация, однако , пока руководитель отдела журналистских расследований издания WAZ Давид Шрафен не написал о этом редактору Die Zeit Иоганну Вегнер , никто не обращал на такое внимание . После статью Гатманн с сайта не сняли , однако под ней разместили сообщение , что « автор работает на финансируемое РФ издание Russland Heute , что не соответствует нашим принципам. Просим за это прощения ». Это замечание , а также устранение журналиста от работы породило большое количество дискуссий в медиа - кругах страны .

Кроме того , споры вокруг аннексии Крыма Россией привели и к другим последствиям в сфере СМИ. Так , в этом месяце издательство Sueddeutsche Verlag отказалось выдавать месячник Russland Heute , хотя как рекламное приложение приносил значительные средства.

Russland - Versteher играют важную роль в политике , бизнесе и медиа. Среди предпринимателей ФРГ их особенно много , ведь более 6 тыс. немецких компаний работают в России , и политическая нестабильность в регионе их очень пугает.

Немецкий политолог Андреас Умланд , несмотря на то , считает , что именно Russland - Versteher должны взять на себя ответственность за развитие этой ситуации , чтобы не допустить еще большей эскалации конфликта , ведь именно они предостерегали власти ЕС и Германии от жестких действий раньше и , принимая во внимание последние санкции Брюсселя , которые нельзя все же считать строгими , останавливают ее до сих пор. «И Russland - Versteher , и бизнес - лоббисты должны теперь взять на себя ответственность за эту близорукость » , - говорит эксперт.

Новости Украины mediaUA