Крымчанам продлили срок смены гражданства. Крымчане, которые не хотят принимать гражданство Российской Федерации, но не успели заявить об отказе в Миграционную службу Российской Федерации, могут сделать это в течение ближайших недель. Об этом заявил вр.и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.

"Если кто-то не успел подать заявление и хочет отказаться от российского гражданства, я думаю, мы продлим этот период еще на две-три недели, – отметил Сергей Аксенов. – Мы понимаем, что у людей есть какие-то проблемы, бытовые сложности и будем идти навстречу пожеланиям граждан".

Напомним, с момента принятия Крымской республики в состав Российской Федерации 18 марта все жители полуострова автоматически стали россиянами. Крымчанам, не желающим получать российский паспорт, необходимо получить вид на жительство. Те украинцы, которые не желают становиться гражданами РФ, должны были в течение месяца зарегистрироваться в ФМС для получения вида на жительство в Крыму. Для этого нужно обратиться в миграционную службу на территории Крыма и оплатить пошлину в размере 500 рублей. Срок подачи заявлений об отказе от гражданства Российской Федерации истекает 18 апреля.