Украина не имеет достаточного финансового запаса для того, чтобы закачивать в подземные хранилища дорогой российский газ по $500 за тысячу кубометров для поддержки транзита.

Об этом заявил на брифинге в Киеве глава правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Андрей Коболев, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Лигу.

"Нафтогаз не может покупать газ по $500, чтобы закачивать в подземные хранилища газа для поддержания транзита… Нам необходимо закачать газ в подземку, чтобы покрывать пиковость потребления газа в Европе… Все это понимают. Это объективная реальность, - сказал Коболев. - Необходимо найти простое и быстрое решение, как дать нам доступ к газу по рыночным ценам".

По словам Коболева, Украина не просит каких-либо льгот. "В Европе сейчас эти цены приблизительно на уровне $350 даже ниже", - добавил он.

По словам главы Нафтогаза для покрытия пикового потребления газа в Европе Украина поднимает из своих ПХГ почти вдвое больше газа, чем для покрытия собственных пиков.

На сегодня в ПХГ Украины находится около 7 млрд. кубометров природного газа, из которых реально поднять можно около двух.