Крым превращается в зону беззакония, фиксируются репрессии в отношении крымских татар. Об этом в среду, 23 апреля, на брифинге заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«В Крыму осуществляется системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культуры. В украинских школах запрещают преподавание украинского языка и литературы, учителей заставляют увольняться. Крымские татары сталкиваются с угрозами депортации и становятся объектом неоднократных нападений за отказ принять российское гражданство», – заявил г-н рассказал Перебийнис.

Он подчеркнул, что в Крыму растет уровень межнационального напряжения, а также фиксируются акты вандализма и продолжаются преследования журналистов, выразивших несогласие с оккупационной властью.

«Все эти события вместе с тревожными сообщениями об увольнении крымских татар, угрозы родителям и ученикам школ, бытовое хамство в отношении крымских татар и украинцев и всех, кто не является носителем «великорусского шовинизма», цензура на освещение деятельности Курултая и Меджлиса, говорят о том, что Крым при попустительстве Москвы превращается в зону беззакония» – уточнил г-н Перебийнис.

Он отметил, что «оккупация Крыма привела к недостатку элементарных продуктов питания и ограничила право жителей полуострова на перемещение».

Напомним, 23 апреля Евгений Перебийнис сообщил, что МИД Украины направило России ноту в связи с запретом Джемилеву въезда в Крым.

Новости Украины mediaUA