Куда поедут в этом году украинцы привыкшие отдыхать в Крыму? Размер выездного туристского рынка Украины сократился на 30-50% в критериях экономического кризиса и политической непостоянности, число въезжающих на Украину туристов также резко свалилось. Неким туркомпаниям по итогам года придется уйти с рынка.

В 2013 году, по данным Гос службы статистики Украины, за предел выехали наиболее 23 миллионов украинских людей. Почаще всего они ездили в Польшу (практически 7 миллионов), Россию (более 6 миллионов), Молдавию (2,4 миллиона), Белоруссию и Венгрию (по 1,9 миллиона). Посреди забугорных направлений пляжного отдыха украинцы почаще всего выбирали Турцию, где, согласно турецкой статистике, побывало более 756 тыс украинских туристов. Украина входит в первую 10-ку стран-поставщиков туристов в Турцию, но также украинцы любят отдых в ОАЭ , Греции, Испании, Египте и Болгарии.

Также более 4,5 миллиона украинцев в прошедшем году отдыхнули в Крыму, составив 70% всех туристов, посетивших полуостров. В 2014 году, из-за экономического и политического кризиса, также конфигурации статуса Крыма предпочтения украинских туристов поменялись. Ударом по выездному туризму стало и падение курса гривны к баксу — с начала года украинская валюта ослабела на 28,9%, с 8,2 до 11,6 гривны за бакс.

В компании TUI Ukraine докладывают о 50-60-процентном спаде продаж. «На нынешний день наблюдается спад бронирования туров по всем странам. Больший — по европейским фронтам. По сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года он составляет 50-60%. Конечно, политическая ситуация плохо влияет на продажу туров за предел, но сейчас главным фактором является нестабильный и высочайший курс валют», — поведал директор по маркетингу и развитию партнерской сети TUI Ukraine Оуз Эргюль.

Сначала спрос на туры с Украины свалился кое-где в 10 раз, но на данный момент начал восстанавливаться, добавляет президент группы компаний «Натали Турс» Владимир Воробьев.

«В среднем мы продаем приблизительно втрое меньше путевок, чем в этот же период годом ранее. Думаю, что действует совокупа причин — и падение курса, и непостоянность, и неуверенность в том, что будет завтра. Плюс выборы на носу — это тоже постоянно было отрицательным фактором для туризма», — считает Воробьев.

По его словам, «Натали Турс» активно реализует на Украине туры в ОАЭ и Испанию, имеет по сиим фронтам значимую долю рынка. Компании пришлось уменьшить объемы, но средняя стоимость тура в евро и баксах не снизилась.

«Спад есть, и он ощутимый. Мы прилично подсократили программы. Ежели что-то и пользуется спросом, то, в основном, Турция и Египет. Естественно, продаются и Греция, и Испания, но не достаточно. Предпосылки: и рост курса гривны, и непонятная политическая ситуация. Люди боятся уезжать, посиживают дома», — добавил Владимир Каганер, генеральный директор туроператора TezTour, имеющего кабинеты в Киеве, Харькове и Одессе.

Выживут не все

«Ситуация чрезвычайно плачевная. Эту ситуацию почти все компании, как агенты, так и операторы, не переживут. Украина испытывает тяжкий экономический и политический кризис. Покупательная способность населения снизилась. Параллельно идет девальвация гривны — туры дорожают каждый день. Как следствие, почти все операторы сворачивают чартерные цепочки, а почти все авиакомпании, и украинские, и иностранные, снимают постоянные рейсы», — поведал президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя, глава туроператора «Кандагар» Борис Зелинский.

По его мнению, по итогам года в украинском туризме, при этом и выездном, и въездном, будет большой спад, связанный, в том числе, с нехорошим для страны информационным фоном в СМИ.

«Если быть честным, выездной туризм по итогам года свалится как минимум на 50%. А въездной — процентов на 80. Костяк въездного туризма составляли граждане Рф. Они делали кассу на украинском побережье, в гостиницах Одессы, Киева, Львова, в Карпатах, Трускавце. Они закончили приезжать. Во почти всех забугорных государствах на данный момент не советуют ехать на Украину. Сократились потоки из СНГ и государств Балтии. Есть определенный информационный фон. Согласно этому фону в Киеве и Львове националисты, а на юго-востоке идет гражданская война с жертвами», — подчеркивает Зелинский.

В TUI настроены наиболее оптимистично. «Спрогнозировать ситуацию на весь летний сезон пока трудно, мы рассчитываем на стабилизацию как политической, так и экономической ситуации в стране, возвращению как минимум к прошлогодним объемам», — говорит Эргюль.

Куда поедут те, кто ездил в Крым

«Сами украинцы поедут предположительно на свои курорты — в Одесскую, Николаевскую, Запорожскую область, на Азовское море. Но из-за общего падения покупательной возможности почти всем будет не до поездок. Какая часть из числа тех 4,5 миллионов, что отдыхали в Крыму, вообщем поедет в этом году отдыхать, я не представляю. Реализации по Крыму у нас восстанавливаются, при этом неплохими темпами за счет россиян, которые желают приехать. А в киевском кабинете, который реализует остальные украинские курорты много лет, на данный момент не видно никакого всплеска, все чрезвычайно вяленько. Пока у нас нет чувства, что эти 70% украинцев вообщем отправятся отдыхать», — говорит Зелинский.

По мнению Каганера, отдыхавшие в Крыму украинцы навряд ли выберут заграницу.

«Украинцы, которые отдыхали в Крыму, в основном садились на свои машинки и ехали туда без помощи других. Не были в особенности взыскательны к сервису. Это, в основном, был отдых палаточного типа. А то, что давали санатории — довольно недешево. Думаю, что те, кто обязан будет отрешиться от Крыма — это не те туристы, которые поедут отдыхать за границу», — добавляет Каганер.

Воробьев считает, что равномерно произойдет перераспределение потоков с внутреннего рынка на забугорный. «Со временем эти люди, наверняка, будут провоцировать рост выездного турпотока», — говорит он.

В TUI представили, что те, кто ездил в Крым, выберут Болгарию и Тунис как кандидатуру для экономного отдыха. Участники украинских форумов в дискуссиях, посвященных летнему отдыху, дискуссируют в качестве подмены Крыму Азовское море, Болгарию, Турцию, также черноморские курорты Грузии, куда украинцам не нужна виза.

Новости Украины mediaUA