В Хмельницкой области с конца 2020 года аудиторы инспектируют коммунальные предприятия. Уже уволены два директора, 3-ий скрылся.

 Как докладывает mediaUA со ссылкой на пресс-службу облсовета, проверки инициировала председатель Хмельницкого областного совета Виолетта Лабазюк.
На данный момент в области работает 104 коммунальных учреждения. С декабря проинспектированы более 60 коммунальных компаний.
У части испытанных КП значимых нарушений не выявлено ("Хмельницклифт", Учебный центр жилищно-коммунального хозяйства, коммунальное предприятие архитектурно-строительного проектирования, ХОП "Облтопливо", КП "Коммунальщики"). Но есть замечания по организации работы, ведению бухгалтерского учета, получению прибыли. Материалы проверок разглядят на комиссиях облсовета по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности 2020 года.
В то же время, аудиторы выявили недочет товарно-материальных ценностей приблизительно на 900 тыс. грн в Хмельницком областном научно-методическом центре культуры и искусств. По данному факту проводятся досудебные расследования.
Не считая этого, установлено, что управляющий центра принял на работу близких родственников и не сказал о вероятном конфликте интересов в согласовании с требованиями Закона Украины "О предотвращении коррупции". Материалы также ориентированы для принятия решения в органы прокуратуры.
По результатам проверки по фирме "Киновидеопрокат" установлено непоступление в областной бюджет более 1 млн грн арендной платы за использование коммунальным имуществом. Управление предприятия также не контролировало переоборудование арендаторами (кинозал "Планетка") части фасада объекта культурного наследства (Пожарное депо 1954 года).
ХОФ "Фармация", как узнали аудиторы, сдавала складские помещения без договоров аренды, не считая того бизнесмены задолжали 180150,94 грн за коммунальные платежи.
Коммунальное автотранспортное предприятие занижало площади, сданные в аренду, и недополучило плату около 50 тыс. грн, а общий фонд областного бюджета - около 25 тыс. грн. Материалы проверки тоже направление в прокуратуру.
Проверка учреждения здравоохранения "Хмельницкий кожвенерологический диспансер" показала неправильное начисление зарплаты директору и работникам - излишние средства перечислялись на карточные счета под видом зарплаты, что не доказано документально. Не считая того, неправомерно использовались средства, которые должны быть ориентированы на предотвращение и борьбу заболевания COVID-19. В процессе проверки часть средств - 357 тыс. грн - компенсирована, всего по акту проверки задокументировано нарушений на общую сумму 394 тыс. грн. Материалы переданы в прокуратуру.
Директоры КП "Киновидеопрокат" и ХОФ "Фармация" уволены, местопребывание управляющего областного научно-методического центра культуры и искусств непонятно.
По словам Виолетты Лабазюк, аудиторские проверки будут длиться.
Напомним, ранее Виолетта Лабазюк заявляла об обеспечении в Хмельницкой области страховкой приблизительно 2 тыс. докторов на сумму 700 тыс. гривен