Министерство энергетики призвало Совет государственной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввести временный запрет на внедрение угольными термическими электрическими станциями (ТЭС) природного газа и мазута в качестве основного вида горючего.

 Об этом на брифинге сказала и.о. министра энергетики Ольга Буславец, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
По словам и.о. министра, невзирая на больший экономический эффект от сжигания очень подешевевшего природного газа, таковой запрет нужен, чтоб обеспечить рынок сбыта для муниципальных и личных угольных компаний, наикрупнейшей из которых является ДТЭК Рината Ахметова.
"В критериях, когда мы живем в профиците собственных энергоресурсов, неприемлимо использовать энергоресурсы, которые не предусмотрены как проектные для использования", – заявила Буславец.
И.о. министра считает, что таковой запрет должен быть введен до конца текущего года, а о его снятии можно будет гласить в случае улучшения работы экономики и с повышением употребления государством электроэнергии.
Буславец в очередной раз привела в пример ПАО "Центрэнерго", потребившее в мае 0,3 млн тонн угля, заместо закрепленных в балансе 0,5 млн тонн. Недоиспользованные 0,2 млн тонн угля были замещены 136 млн куб. м газа.
Читайте также: Центрэнерго перебежало на русский уголь ради Коломойского (обновлено). ВИДЕО
Как сообщалось, в конце мая Фонд муниципального имущества после 3-х месяцев неудачных попыток сменил подконтрольное Игорю Коломойскому управление муниципального ПАО "Центрэнего".
Напомним, в сентябре 2019 года Кабинет министров согласовал предназначение врио генерального директора ПАО "Центрэнерго" Владимира Потапенко.
После смены менеджмента энергокомпания начала заключать прямые контракта на поставку электроэнегрии с предприятиями группы "Приват". Не считая того, после смены управляющего "Центрэнерго" подписало контракт на поставку угля с ООО "Нафта Форс", учредитель и директор которой, по данным СМИ, имеет прямое отношение к деятельности группы "Приват".
Ранее СМИ докладывали, что муниципальная "Центрэнерго" перебежала под контроль людей, близких к фавориту группы "Приват" Игорю Коломойскому. Сам же Коломойский эту информацию опровергал, но в интервью mediaUA именовал новое управление компании "проф и понятными людьми", признав, что консультирует Потапенко.
Подробнее читайте в материале БизнесЦензор: Як Коломойський використовує "Центренерго"