АО "Днепразот", подконтрольное структурам Игоря Коломойского и партнеров, заключило с ЧАО "Укрнефтебурение" контракт на поставку газа ценой 480 млн грн.

 Согласно сообщению "Днепразота" в системе раскрытия инфы НКЦБФР, набсовет компании согласовал заключение этого договора 25 марта, передает Интерфакс-Украина.
В 2018 году "Днепразот" уже брал газ у "Укрнефтебурения".
Длительное время ПАО "Укрнафта" арендовала мощности "Днепразот" для переработки собственного газа в минеральные удобрения, продавая их позже, а именно, тому же "Днепроазоту". Контракт закончился в марте 2018 года, и "Укрнафта" перебежала к реализации собственного газа через биржу и по обоесторонним договорам.
По расчетам отраслевого издания еnkorr, из-за работы по таковой схеме "Укрнафта" по итогам 2017 года недополучила 2,3 миллиардов грн.
С 2019 года "Днепразот" начал закупать природный газ у ООО "Юнайтед Энерджи", также связанного с Коломойским. Перед этим "Юнайтед Энерджи" стала одним из покупателей природного газа у ПАО "Укрнафта".
В то же время в рамках урегулирования налогового долга "Нафтогаз Украины" выполнил "Укрнафте" предоплату в размере 23,5 миллиардов грн за газ будущей добычи, который будет поставлен в последующие пару лет.
Читайте также: Окружение Коломойского монополизировало поставки хлора для водоканалов. ВИДЕО
Как сообщалось, АО "Днепразот" по итогам 2019 года получило 273,53 млн грн незапятанной прибыли против 767,91 млн грн незапятнанного убытка год назад.
"Днепразот" специализирующийся на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора водянистого и соляной кислоты и входящий в группу "Приват".
ЧАО "Укрнефтебурение" – одна из больших личных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области.
Совладельцами "Укрнефтебурения" являются Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник. 22,5% компании, через "Ариана Бизнес Лимитед" (Англия), принадлежит российскому предпринимателю Павлу Фуксу. Акции компании Фукс заполучил у представителей Януковича. Еще 10% принадлежит JKX Ukraine B.V.
Контроль над "Укрнефтебурением" Коломойский вернул в 2015 году. С июля 2015 года управляющим компании назначен Миша Бакуненко, ранее работавший одним из директоров подконтрольной Коломойскому "Укрнафты".