Генеральная прокуратура наложила арест на имущество председателя Апелляционного суда Херсонской области, который подозревается в получении 100 тыс. долларов взятки.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский.

«В настоящее время проводится расследование, допрашиваются свидетели, наложен арест на имущество обвиняемого», - сообщил Блаживский.

Он отметил, что Генпрокуратура направила представления во все судебные инстанции по его отстранению судьи должности, а в отношении самого судьи избрана в качестве меры пресечения подписка о невыезде.

Замгенпрокурора пояснил, что такая мера избрана в связи с тем, что судьи имеют соответствующий иммунитет и арестовать его можно только по решению Верховной Рады.

Пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова сообщила, что указанный арест на имущество наложил следователь генеральной прокуратуры 29 февраля-1 марта. «Вчера налагалось, и позавчера. Там такая процедура не одновременная. В процессе следственных действий», - заявила она. Других подробностей она не сообщила.

Согласно данным официального веб-портала «Судебная власть Украины», председателем Апелляционного суда Херсонской области является Анатолий Иванищук.

28 февраля Генпрокуратура возбудила дело против председателя Апелляционного суда Херсонской области по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие решения относительно нерассмотрения апелляционной жалобы.

В 1996 году Президент Леонид Кучма назначил Иванищука председателем Херсонского областного суда.

В 2006 году он был избран Верховной Радой судьей Апелляционного суда Херсонской области.

5 апреля 2007 года Президент Виктор Ющенко назначил Иванищука председателем Апелляционного суда Херсонской области.

Обком