Об этом идет речь в пресс-релизе АУБ:

«АУБ ставит вопрос об отставке руководства НБУ

Ассоциация украинских банков обратилась к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины, членам Наблюдательного Совета НБУ и т.д. с анализом деятельности Нацбанка в монетарной и регуляторной политике за 2011 г. Как отмечается в письме президента АУБ к Президенту страны, «вынуждены обратиться к Вам в связи с угрозами стабильности и негативными тенденциями в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах, которые усиливаются ошибками руководства Национального банка Украины в осуществлении монетарной и регуляторной политики, а также нарушениями со стороны НБУ положений Конституции Украины, действующего законодательства и Указов Президента Украины».

По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, стратегические ошибки в финансовой, монетарной и банковской сферах, допущенные предыдущей властью и банками, как и предложения АУБ относительно их преодоления не были учтены в дальнейшей государственной политике, а работа нового руководства НБУ характеризуется занижением уровня профессионализма.

Экспертами АУБ вместе с группой ученых была проанализирована деятельность НБУ в указанных сферах в течение 2011 года и выявлено следующее:

1. Развитие национального хозяйства, кредитования отечественного производителя и содействия улучшению платежного баланса - все это практически было вне поля зрения руководства НБУ.

а) В монетарной политике, зажимая ликвидность с целью текущего удержания обменного курса и инфляции, НБУ потерял чувство меры, которое нанесло ощутимый удар по экономике и банковской отрасли, в частности, негативно отобразилось на ликвидности, процентных ставках по депозитам и кредитам и на объемах кредитования, и соответственно привело к замедлению экономического роста в конце 2011 года.

б) В середине 2011 г. НБУ продемонстрировал понимание угрожающего состояния платежного баланса страны и подготовил проект Постановления Правления НБУ, который имел целью уменьшение кредитования потребительского импорта. Несмотря на то, что Кабинет министров Украины осенью повторил это задание в своем Распоряжении от 26.10.2011 г. № 1074-р, НБУ так и не принял соответствующее постановление, что привело к дальнейшему несбалансированному росту импорта и негативного торгового сальдо.

в) Продолжается неадекватное восприятие НБУ места и роли национального капитала в банковской отрасли, что в частности проявилось в постоянном административном давлении со стороны регулятора на наиболее численную и в то же время наименее уязвимую к кризисным явлениям часть банковской системы Украины - малые и средние банки с украинским капиталом.

2. Явная недооценка руководством НБУ фундаментальной роли доверия со стороны клиентов, граждан и общества к банкам и национальной денежной единице - гривне - проявилось, в частности, в таких действиях НБУ в течение 2011 года:

а) «Паспортизация» валютно-обменных операций осуществлена с нарушением Закона относительно защиты персональных данных граждан и положений Конституции Украины. При этом, такая инициатива НБУ не только вызывала негативное отношение граждан к банкам, но и, как свидетельствует анализ, не достигла целей, которые провозглашал НБУ.

б) Усиление требований НБУ к идентификации банками своих клиентов так же произошло с явной потерей меры и нарушением действующего законодательства, которое уменьшило доверие в отношениях между банками и гражданами.

в) не продуманы с позиций национальных интересов и нацбезопасности заявления руководства НБУ о намерениях использования в расчетах и валютных резервах российских рублей (с целью якобы сохранения валютных резервов) проявляют слишком легкомысленное отношение НБУ в подходах к политике и сложным макроэкономическим валютным категориям, что подрывает доверие к нему со стороны экспертной среды и экономически осведомленных граждан.

г) Сообщение НБУ о намерениях выпустить «золотые сертификаты» и золотые инвестиционные монеты с целью мобилизации в экономику небанковских сбережений граждан, как свидетельствует анализ, являются необоснованными и такими, которые не отвечают ни запасам золота в НБУ, ни возможностям его добычи в стране, и в то же время распространяют сомнения относительно стабильности гривны.

д) Вопреки положению Решения РНБОУ, введенного в действие Указом Президента от 10.12.2010 г., о «дедолларизации» денежного оборота, НБУ демонстрирует непонимание значения этого процесса и фактически срывает выполнение указанного указа, что, в частности, проявилось в инициативе и поддержке со стороны НБУ выпуска Правительством так называемых валютных ОВДП, тем же демонстрируя обществу недоверие самой власти к национальной денежной единице.

В письме АУБ отмечается, что названные мероприятия НБУ осуществляются с нарушением базовых конституционных положений, которые определяют деятельность этого государственного органа. Так, вопреки требованию Ст.100 Конституции Украины, начиная с 2010 года по сути не работает Совет НБУ, не разрабатываются и не принимаются основные принципы денежно-кредитной политики, что позволяет Председателю и членам Правления НБУ осуществлять монетарную политику государства фактически в «ручном режиме», который приводит к появлению невзвешенных или профессионально сомнительных инициатив и экспромтов. Кроме того, ряд проанализированных действий НБУ формирует существенный девальвационный потенциал, отложенный во времени, чем нарушаются положения Ст.99 Конституции Украины относительно обеспечения стабильности денежной единицы как основной функции НБУ.

По словам Президента АУБ, так же вызывают удивление законопроекты, которые наделяют НБУ несвойственными центральному банку функциями - разведкой и добычей золота, созданием собственного телевидения, а также относительно фактического превращения собственной ведомственной охраны НБУ в правоохранительный орган.

«Подрывают доверие к НБУ и власти и серьезные ошибки в определении макроэкономических тенденций. Так НБУ фактически «подставил» Президента Украины, побудив его озвучить ошибочные оценки относительно сведенного сальдо платежного баланса и объемов золотовалютных резервов Украины в 2011 году. Такая публичная демонстрация непрофессионализма с подрывом доверия к первому лицу государства является абсолютно недопустимой для такого ведущего государственного органа как центральный банк страны», - сказано в письме АУБ к Президенту Украины и народным депутатам Украины.

Как отмечается в письме АУБ, «приведенный анализ ставит под сомнение профессиональную компетентность нынешнего руководства НБУ и его способность выполнять положенные на него конституционные функции и обязанности, особенно в контексте современных проблем и опасных вызовов, порожденных затяжным финансово-экономическим кризисом в стране и мире».

Учитывая это, Ассоциация украинских банков ставит вопрос о непрофессионализме действующего руководства НБУ и необходимости его отставки.

Пресс-служба

Ассоциации украинских банков

Обком