Агенты ФБР арестовали в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди предпринимателя Дэвида Корреа. Вкупе со своими деловыми партнерами, Игорем Фруманом и Львом Парнасом, он инкриминируется в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, финансовом мошенничестве и нелегальном лоббировании интересов зарубежного страны в США.

 

Деловой партнер выходцев из СССР Игоря Фрумана и Льва Парнаса, предприниматель из Флориды Дэвид Корреа был арестован в зоне прилета нью-йоркского аэропорта им. Кеннеди. Бизнесмен прилетел в New-york для того, чтоб добровольно сдаться властям, передает mediaUA, со ссылкой на ВВС.

На прошлой неделе южноамериканские федеральные власти предъявили обвинения в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, финансовом мошенничестве и нелегальном лоббировании интересов зарубежного страны в США группе выходцев из бывшего СССР.

Как утверждает обвинение, предприниматели из штата Флорида Игорь Фруман и Лев Парнас начиная как минимум с 2018 года пробовали заручиться поддержкой влиятельных политиков из Республиканской партии для продвижения собственных бизнес-интересов. Всего в разные организации и фонды, поддерживающие президента Дональда Трампа, бизнесмены перечислили практически 500 тыс. баксов.

Читайте на " mediaUA": Принципиально выяснить весь перечень приглашенных на инаугурацию Трампа украинцев и суммы, которые за это были заплачены, - журналист о задержании лоббистов Фрумана и Парнаса

При всем этом, по утверждению публичных организаций в США, занимающихся мониторингом схожих пожертвований, таких средств на счетах компаний, принадлежащих Фруману и Парнасу, не было. Следствие подозревает, что средства, перечисленные в избирательные фонды Республиканской партии, были получены бизнесменами из зарубежных источников, что является прямым нарушением законодательства США.

Одним из бизнес-партнеров выходцев из СССР был личный юрист президента США Рудольф Джулиани, получивший "за консультационные услуги" от компаний, принадлежащих Фруману и Парнасу, более 1 млн баксов. В числе бизнес-проектов группы - смена управления украинской компании "Нафтогаз", также лоббирование отставки посла США в Украине Мари Йованович.

Южноамериканские власти считают, что конкретно Фруман и Парнас выступили одними из организаторов ставшего скандальным телефонного разговора меж Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, состоявшегося 25 июля этого года. В процессе беседы президент США настаивал на том, что власти в Киеве должны начать расследование "коррупционной деятельности" в Украине бывшего вице-президента Джо Байдена и его отпрыска Хантера.

Читайте также - Джулиани получил полмиллиона баксов за консультацию от компании, связанной с Парнасом, - Reuters


Глядеть комменты →