Французские СМИ ассоциируют кандидата в президенты Владимира Зеленского с Эммануэлем Макроном и удивляются, что он до сего времени не обнародовал программку и не отдал никому из их интервью.

 

Обзор французской прессы подготовила редакция BBC, докладывает mediaUA.

"Дипломатичным испытанием огнем" для "новенького в политике и победителя рейтингов" Владимира Зеленского именовал еженедельник L'Obs его встречу с Эммануэлем Макрона в столице Франции.

Переговоры длилось около часа и касались в основном Донбасса, коррупции и реформ, цитирует агентство главу штаба кандидата Ивана Баканова.

"Это была очень положительная встреча", – отметил Баканов. "Встреча для того, чтоб лучше выяснить друг дружку и поменяться воззрениями по двухсторонним связям".

Читайте на mediaUA: У Макрона консультировались с нами по поводу его встречи с Зеленским. Порошенко ее поддержал, - спикер штаба Медведев

Но, принимая его, "Елисейский дворец несколько привел в ярость Киев", пишет L'Obs, цитируя 2-ух украинских дипломатов.

"Это очень странноватая и противная ситуация", – произнес какой-то из них. 2-ой признался, что это очень припоминает "конкурс красы".

"За этой кампанией очень внимательно наблюдают Франция и Германия, которые входят в Нормандский формат урегулирования конфликта на Донбассе", – отмечает издание.

Если ранее Зеленский был готов встать на колени перед Путиным, то сейчас он обострил тон, требуя от Кремля компенсации за войну и Крым, добавляет газета.

Также на mediaUA: "Киборг" Николай Воронин объявил голодовку, требуя от Зеленского выполнить ряд требований. ФОТО

В то же время, Порошенко противопоставляет собственному юному оппоненту опыт у власти после мандата, "обозначенного сложными мирными переговорами и главным контрактом по сближению с ЕС", пишет издание.

Некие французские газеты проводили параллели меж Макрона и Зеленским.

Le Monde пишет, что к новенькому кандидату, который представляет собой "украинского Макрона", во Франции вправду большой энтузиазм, хотя его политические взоры остаются загадкой.

Интервью местным журналистам Владимир Зеленский не давал.

Его команда также отказалась дать хоть какой комментарий относительно переговоров на запрос информагентства AFP, пишет Le Figaro.

Читайте также: ​Штабы обоих кандидатов согласовали формат дебатов на НСК "Олимпийский", - заместитель гендиректора комплекса

Напомним, Владимир Зеленский 12 апреля повстречался в Елисейском дворце с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В тот же денек глава Франции повстречался и с президентом Петром Порошенко. Ранее в Елисейском дворце заявили, что во встрече с кандидатом в президенты Зеленским нет ничего исключительного.


Глядеть комменты →