Депутат "Слуги народа" Юлия Яцык сняла свою кандидатуру в комиссию по отбору управления ГБР в пользу коллеги по фракции Владлена Неклюдова. Она гласит, что была обязана сделать это под давлением Кабинета Президента, по другому членов комитета ВР по правоохранительной деятельности "разламывали бы через колено".

 Об этом Яцык поведала в комменты mediaUA.
Идет речь о конкурсе на то, кто из депутатов — членов комитета Рады по правоохранительной деятельности — войдет в комиссию по подбору управления ГБР.
Яцык утверждает, что комитет вначале рассматривал 2 кандидатуры — ее и коллеги по фракции Владлена Неклюдова. "Почему Владлен? Так как на нем настаивал вначале Кабинет Президента, а я набрала наибольшее количество голосов из всех кандидатов, при этом с таким значимым отрывом", — поведала она.
Читайте на mediaUA: "Слуга народа" Яцык снялась с конкурса в комиссию по отбору управления ГБР: Предложение сняться поступило из ОП. ВИДЕО
"В определенный момент к нам из Кабинета Президента приехал представитель, который произнес, что необходимо бы поддержать кандидатуру Владлена Неклюдова, так как это человек, которого поддерживал либо лоббировал президент. На что члены Комитета произнесли: подождите, у нас была определена процедура рейтингового голосования, и мы будем голосовать по собственному волеизъявлению", — объяснила Яцык.
По ее словам, на последующий денек после чего поступила еще одна "настоятельная просьба" снять ее кандидатуру. В какой форме была высказана эта просьба и кто из представителей Кабинета Президента ее озвучил, Яцык докладывать отказалась.
"Я не могла отказать в этой просьбе. Я не желала, чтоб членов Комитета, как молвят, "разламывали через колено" и как-то заставляли не голосовать. Я все отлично понимаю, я взрослый человек. Потому я приняла такое решение", — утверждает Яцык.
Также на mediaUA: Провалив постановление о формировании конкурсной комиссии, Рада оставила ГБР без управляющего на неопределенный срок, - Нардеп Осадчук
Неклюдов на заседании комитета, по ее словам, не опровергал поддержку со стороны ОП.
"Он произнес, что я к президенту не прогуливался, не просил, это сделали другие люди за меня. Саша Куницкий задал вопрос ему: считаешь ли ты допустимым так поступать и считаешь ли ты это нормой? Он произнес: да, я считаю, что это полностью приемлемо", — поведала Яцык.
О том, что она была обязана снять свою кандидатуру под давлением ОП, Яцык поведала деньком 4 июня.
В комиссию по отбору управления ГБР отобрали депутата Владлена Неклюдова и двоих ученых — Лидию Москвич и Андрея Козлова.