Правоохранительные силы в столице испанской провинции Каталония Барселоне будут усилены 4-мя подразделениями сил специального предназначения государственной милиции Испании.

 

Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на ZN.UA, Об этом пишет 16 октября испанская газета El Pais.

"Министерство внутренних дел передислоцирует в течение ближайших нескольких дней в Каталонию еще 200 работников особых подразделений милиции, чтоб усилить местную полицию в ожидании продолжения суровых беспорядков, которые начались после судебных приговоров фаворитам каталонских сепаратистов", – сказано в сообщении.

Вобщем, отмечается, что биться конкретно против протестующих спецназ не будет; бойцы спецподразделений возьмут на себя задачку охраны муниципальных органов власти, казначейства, полицейских отделений, также принципиальных объектов инфраструктуры связи и энергоснабжения – под охрану попадут строения аэропорта El Prat, порта Барселоны, нескольких станций местной жд компании AVE и атомных электрических станций Аско и Ванделлос.

Смотрите также на " mediaUA": Столкновения в аэропорту Барселоны: пострадали как минимум 56 человек, более 100 рейсов отменены. ВИДЕО

Приговор 9 фаворитам каталонского движения, которые инкриминировались испанским трибуналом в организации протестов с целью отделения Каталонии от Испании, привел к массовым выступлениям в Каталонии. Протестующие заблокировали аэропорт, перекрыли трассы и металлическую дорогу, устроили кавардаки в каталонской столице.

Митинги каталонского движения обычно были ненасильственными. Но за две ночи ожесточенных столкновений меж милицией и протестующими пострадали более 200 человек.

Читайте также на " mediaUA": Украинцев призвали воздержаться от посещения центра Барселоны и предупредили о вероятных задержках рейсов

Напомним, 14 октября Верховный трибунал Испании приговорил девятерых фаворитов каталонского движения от 9 до 13 лет тюремного заключения за их роль в референдуме о независимости в 2017 году. Наибольший срок заключения, 13 лет, получил прошлый заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас - за подстрекательство к бунту и растрату муниципальных средств.

23-26 мая в государствах ЕС состоялись выборы депутатов Европарламента, на их Карлес Пучдемон был избраны депутатом ЕП от каталонской коалиции "Свободные для Европы" (Lliures per Europa). В Европарламент также прошел Ориол Жункерас, который в то время отбывал предварительное заключение в испанской кутузке.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали нелегальным. В октябре 2017 года глава местного Женералитата (парламента) Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии от Испании, а позже сбежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта 2018 года Верховный трибунал Испании начал уголовное создание против Пучдемона и еще 12 политиков. Также трибунал выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, посреди которых и экс-глава парламента Каталонии. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, когда он ворачивался в Бельгию.

Отметим, что 10 ноября в Испании пройдут преждевременные парламентские выборы, уже четвертые за четыре года. На прошлых выборах в апреле одолела Испанская социалистическая рабочая партия. Она получила 123 места в нижней палате парламента, но не смогла сформировать коалицию.


Глядеть комменты →