Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что 1-ые осязаемые результаты мед реформы в стране можно ждать через пару лет, но необходимо прилагать усилия.

Как передает mediaUA, со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом произнес В.Гройсман в четверг вечерком в эфире телеканала "1+1".
"Я думаю, фундаментально, через пару лет мы сможем узреть 1-ые успехи, но это не значит, что мы будем ожидать два года", - отметил он, указав, что сфера здравоохранения в Украине так запущена, что для того, чтоб ощутить результаты реформы, будет нужно пару лет.
Он сказал, что уже в этом году в Украине будет открыто 13 кардиологических центров и столько же - в последующем. "Мы будем расширять список бесплатных фармацевтических средств, другими словами мы с течением времени будем демонстрировать то, что по сути ситуация изменяется", - выделил премьер.
В.Гройсман также отметил, что будет сотворена рабочая группа по внедрению мед реформы. "Она будет очень инклюзивной, и мы очень взвешенно и серьезно будем внедрять эти конфигурации", - произнес он.
Как сообщалось, в четверг ВР поддержала во 2-м чтении и в целом законопроект о муниципальных денежных гарантиях предоставления мед услуг и фармацевтических средств (медреформа).
А именно, данным законом предвидено введение основного принципа медреформы - "средства идут за пациентом", который предугадывает, что медучреждения будут получать выплаты за предоставленные клиентам мед услуги впрямую из госбюджета, без посредников.
Также данный закон регулирует вопрос финансирования медицины из муниципального и местных бюджетов: из муниципального будут оплачиваться медуслуги, которые входят в программку мед гарантий, из местных - поддержка и развитие коммунальных учреждений, реализация местных программ предоставления популяции медуслуг сверх муниципального гарантированного пакета, оплата коммунальных услуг и энергоэлементов коммунальных учреждений здравоохранения.
Не считая того, закон подразумевает отмену мед субвенции, начиная с 1 января 2020 года.