Законопроект относительно сферы медицины, который предложило правительство, не является реформой.

Об этом докладывает mediaUA, такое мировоззрение высказала глава Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в комментах для телеканала NewsOne.
По ее словам, в законе 6327 не предвидено увеличение заработных плат докторам, также не прописан определенный план, который сделает медицину доступной и высококачественной. Эта реформа не возвратит доверие украинцев к докторам.
"Из докторов делают работников. Другими словами доктор, смотря на пациента будет мыслить, сколько и где он должен заработать, чтоб выжить. И такая ситуация недопустима, а именно относительно врачей-инфекционистов. Так как, если никто не отравится, то доктору придется увольняться. Потому система на сто процентов уничтожает, во-1-х, человечное отношение к человеку. Во-2-х, в Украине выделяется недостаточно средств на медицину", - растолковала Богомолец.
Совместно с тем она уточнила, что сейчас правительство Украины выделяет на здравоохранение только 2,07% ВВП, когда в Соединенных Штатах на медицину выделяют 18%.
"Потому этот закон, 6327, который правительство именует реформой, приведет к закрытию больниц, к сокращению докторов и к недоступности для людей высокопрофессиональной и высококачественной мед помощи - исцеление инфарктов, инсультов, реабилитация, подмена суставов, операции на очах и все то, что не сделает ваш домашний доктор", - выделила Богомолец.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что зарплата мед работников в Украине будет увеличена после конфигурации системы медицины.