По обвинению во взяточничестве будут судить директора 1-го из департаментов Государственного банка Украины, головного экономиста обозначенного учреждения и 2-ух их сообщников. Об этом информирует mediaUA со ссылкой на пресс-службу ГПУ.
"Следствием установлено, что управляющий Департамента платежных систем НБУ, действуя специально, из алчных побуждений, разработал криминальную схему, направленную на вымогательство и получение через посредников, в роли которых выступали главный экономист обозначенной муниципального учреждения и двое физических лиц, неправомерной выгоды на общую сумму 35 тыс баксов в два шага, от директора 1-го из обществ с ограниченной ответственностью за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы для воплощения наличных и безналичных переводов в границах Украины и выдачу обозначенному предприятию соответственного свидетельства", - говорится в сообщении.
Деяния управляющего структурного подразделения НБУ квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания либо получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, головного экономиста обозначенной муниципального учреждения и 1-го из посредников по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины, также другого пособника по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины.
Обвинительный акт в обозначенном уголовном производстве 19.10.2017 ориентирован в Печерский районный трибунал. Киева для рассмотрения по существу. Обвиняемым угрожает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.