1-ый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в процессе встречи главарем террористической организации "ДНР" Александром Захарченко в Донецке поднял вопрос долгого неисполнения Минских соглашений.
Как передает mediaUA, Об этом пишет Интерфакс-Украина.
"Государь Хуг поднял вопрос долгого неисполнения Минских соглашений, что отражено в каждодневных отчетах СММ. Он выразил обеспокоенность в связи с обстрелами и стрельбой поблизости объектов жизнеобеспечения, таких как Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции", - докладывает СММ ОБСЕ.
А.Хуг призвал приложить совместные усилия для того, чтоб сохранить эти объекты инфраструктуры, отвести вооружение и провести разведение сил и средств в этих местах.
Также 1-ый замглавы СММ ОБСЕ снова напомнил, что для Миссии безопасность ее служащих имеет главное значение, а тех, кто посягает на безопасность работников Миссии и целостность ее имущества, нужно привлечь к ответственности.
"Хуг выделил, что свобода передвижения патрулей Миссии, а именно их доступ на неконтролируемые участки границы с Русской Федерацией, до сего времени ограничена в районах, контролируемых вооруженными формированиями под командованием государя Захарченко", - сказано в сообщении.
Он отметил, что только за ноябрь количество ограничений свободы передвижения составила более 23 случаев в тех районах Донецкой области, которые не контролируются украинским правительством (без учета инцидентов, связанных с минами/неразорвавшимися боеприпасами).
"Александр Хуг обеспокоен по поводу неизменного расположения позиций на местности либо поблизости объектов штатской инфраструктуры. Он выразил сожаление тем, что было потеряно очень много времени на боевые деяния", - докладывает СММ ОБСЕ.
А.Хуг отметил, что "заместо того, чтоб находить новые оправдания, почему ситуация не улучшается, нужно без промедлений вернуть покоробленную инфраструктуру".