Правоохранители продолжают переговоры с активистами о переносе палаток с проезжей части улицы Грушевского в Мариинский парк. Об этом докладывает mediaUA, Об этом сообщается в сообщении пресс-службы ГУ НП в г.Киеве.
"Сейчас с утра полицейские кордоны перенесли с скрещения улиц Садовая - Грушевского до перекрестка с улицей Шелковичной. Таким макаром снято перекрытие движения для автомобилей отчасти по улице Грушевского, вполне по Шелковичной и Садовой", - сказано в сообщении.
В связи с проведением в правительственном квартале Киева массовых мероприятий, активисты разбили палаточный городок на проезжей части по улице Грушевского, а потом перекрыли движение.
"Мы повсевременно проводим переговоры с участниками акции протеста, с устроителями и, а именно, с народными депутатами об освобождении проезжей части и переносу палаток с улицы Грушевского в Мариинский парк. Вобщем они отвечают отказом. Потому сейчас, ввиду жалоб киевлян, мы отчасти вернули движение по нескольким улицами", - отметил начальник Головного управления Государственной милиции в городке Киеве Андрей Крищенко.
Фото: пресс-служба ГУ НП в г.Киеве
Напомним, 17 октября под Радой начался протестный митинг с требованием провести политическую реформу в Украине. По инфы организаторов мероприятия, главными требованиями участников акции являются изменение системы выборов в Украине, а именно, переход к пропорциональной системе с открытыми перечнями, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.
В процессе митинга правоохранители блокировали Нардепов и активистов, которые пробовали пронести палатки для митингующих под Радой. Позднее, при попытке пронести палатки через блокпосты начались стычки митингующих и правоохранителей (на углу улиц Садовой и Грушевского). В итоге в столкновениях под Радой пострадали как минимум три человека (двое штатских и полицейский). А именно, полицейский получил травмы головы и был госпитализирован. По данному факту открыто уголовное создание. Не считая того, в милиции сказали о грабеже имущества Нацгвардии. В конечном итоге, митингующие начали устанавливать палатки под Радой. Всего были установлены 60 палаток. Не считая того, вечерком меж митингующими и Нацгвардией под ВР произошла еще одна стычка.
Митингующие решили, что оргкомитет акции и палаточный лагерь останутся стоять под Радой, последующий сбор людей объявлен на четверг.
Рада, в свою очередь, 17 октября не рассматривала требуемые митингующими законопроекты, а начала рассмотрение мед реформы. Также Рада отклонила предложение работать ночкой до рассмотрения всех законопроектов. В ответ, по окончании рабочего денька парламента, активисты пробовали воспрепятствовать выходу из строения Рады депутатов. В процессе инцидента, пострадал Нардеп Барна (Блок Петра Порошенко).
Ночь с 17 на 18 октября в лагере митингующих под Радой прошла тихо.
18 октября Нардеп от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что Президент Украины Петр Порошенко не возжелал повстречаться с народными депутатами - представителями акции Большая политическая реформа. Но встреча не свершилась. Нардепы обвинили Порошенко в нежелании повстречаться с представителями акциями. Фаворит фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов опроверг это утверждение, заявив, что Нардепы сами отказались встречаться с Порошенко.