Фонд гарантирования запланировал на 28 января аукцион по продаже бизнес-центра площадью 12,1 тыс. кв. м, находящегося по адресу: Одесса, проспект Гагарина, 12, и принадлежащего ликвидируемому "Имэксбанку".


Таким макаром, идет речь о бизнес-центре "Шевченковский", стартовая стоимость актива указана в размере 221,7 млн грн, передает БизнесЦензор со ссылкой на Finbalance.

Эту недвижимость "Имэксбанк" еще в 2009 году предоставил в залог для НБУ в качестве обеспечения по кредиту рефинансирования.

Отметим, ликвидатор "Имэксбанка" и НБУ ведут судебные тяжбы с арендаторами 16-этажного бизнес-центра, которым недвижимость была передана в управление перед банкротством банка.

Читайте также: Компании Нардепа Климова через трибунал избавились от долгов на 13 млрд, – Фонд гарантирования

Как сообщалось, в декабре 2018 года Фонд гарантирования вкладов физлиц, как ликвидатор "Имэксбанка", обратился в Хозсуд Одесской области с иском к бывшим акционерам и топ-менеджерам финучреждения с иском о взыскании 18,98 миллиардов грн причиненного вреда.

Посреди ответчиков в том числе прошлый обладатель "Имэксбанка" Леонид Климов, который сейчас является народным депутатом, членом комитета Верховной Рады по вопросам денежной политики и банковской деятельности.

Согласно реестру судебных решений, Хозсуд Одесской области 10 декабря возвратил Фонду гарантирования исковое заявление, так как, по выводам суда, в нем "нарушены правила объединения исковых требований".

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил стадион "Черноморец" в качестве залога по кредитам связанных компаний перед обанкротившимся "Имексбанком" Нардепа Леонида Климова.

При всем этом, по данным фонда, за несколько месяцев до признания неплатежеспособным обладателями АО "Имэксбанк" былт выведены высоколиквидные залоги по 41 кредиту юрлиц-инсайдеров. Заместо этого единственным обеспечением по договорам на сумму 8,3 миллиардов грн стал футбольный стадион, тогда как независящие оценщики обусловили ее на уровне 1,2 миллиардов грн.

"Имэксбанк" был отнесен к категории неплатежеспособных на основании постановления правления Государственного банка Украины от 26 января 2015 года. Вкладчиками банка получено 4,2 миллиардов грн в рамках выплаты гарантированной суммы возмещения. Общая сумма акцептованных требований кредиторов банка составляет 9,3 миллиардов грн.

Оценочная цена активов "Имэксбанка" составляет наименее 15% от суммы, зафиксированной в бухгалтерской отчетности банка: в то время, как "на бумаге" цена активов, включенных в конкурсную массу, составляет 14,95 миллиардов грн, четыре независящих субъекта оценочной деятельности оценили их в 2,1 миллиардов грн.

По данным Фонда, 90% корпоративных кредитов в "Имэксбанка" - инсайдерские. Идет речь о 13,1 миллиардов грн.

По данным НБУ, долг "Имэксбанка" по рефинансированию составил 3,4 миллиардов грн.

Банк контролировался Нардепом Леонидом Климовым из депутатской группы партии "Возрождение".

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram


Глядеть комменты →