Увеличение заработной платы преподавателей в 2018 году предугадывает продвижение оплаты труда на 1 тарифный разряд единой тарифной сетке, фиксирование прибавки за престижность на уровне 20% для всех учителей, а для наилучших прибавка составит 30%.
Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на пресс-службу Кабмина, об этом шла речь во время встречи Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с руководителями областных управлений образования 2 ноября 2017 года в зале Коллегии Минобразования.
"Если на данный момент объем прибавки за престижность - решение местной власти, то с 2018-го мы делаем ее неотклонимой. Разумеется, что эти средства предусмотрены в рамках образовательной субвенции, которую мы даем на заработной платы учителей из госбюджета. Наилучшие преподаватели - к примеру, те, которые воспримут 1-ый класс в границах реформы НУШ, учителя в инклюзивных классах и другие должны получить прибавку на уровне 30%", - объяснила Лилия Гриневич.
Руководители управлений образования отметили, что по формальным показателям образовательная субвенция, с которой обеспечивается заработная плата учителей выросла по сопоставлению с 2017 годом не на 25, а на 18 процентов. Они обратились в Минобразования за объяснением - хватит ли этих средств на соответственное увеличение.
"В этом году заработную плату учителей мы рассчитывали по формуле, другими словами адресно для каждого региона, беря во внимание особенности местности и количество учеников. Средств хватит. Но, даже если считать примитивно, просто увеличив процент, тоже все выходит. У нас в конце 2017 остается 6 миллиардов неиспользованной образовательной субвенции - другими словами это те средства, которые мы дали вам на места на заработной платы учителям, а вы их уже на физическом уровне до конца года не используете. Если рассчитывать повышение на 25% без этих 6 миллиардов, все совпадает", - отметил заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей.
Подразумевается, что остатки образовательной субвенции перейдут на 2018 год и будут употребляться на материально-техническое обеспечение и другие нужды образования.
Также речь шла о том, что в расходы на последующий год нужно непременно заложить разделение классов на группы для исследования зарубежных языков, трудового обучения и тому схожее.
Напоминаем, что в 2017 году была увеличена заработная плата учителям на 50%.