Департамент городского благоустройства Киева предписал демонтировать забор вокруг строительства ЖК "Ярославов град" на месте бывшего Сенного рынка. На выполнение работы застройщику дали три денька.
Как передает mediaUA, со ссылкой на ЛБ, Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на встрече с депутатами и местными жителями на месте застройки.
Он выделил, что если застройщик не снесет огораживание к обозначенному сроку, эти работы проведет департамент благоустройства Киевской горгосадминистрации.

Читайте на mediaUA - Застройка Сенного рынка в Киеве длится вопреки предписанию Госархстройинспекции

"Мы выписали вчера предписание на демонтаж строительного забора. Они должны в течение 3-х дней демонтировать этот забор. Если этого не произойдет, то в пятницу придет наше городское благоустройство и само демонтирует этот забор", - произнес Кличко.
Он объяснил, что отсутствие забора будет основанием для прекращения строительства.
"Есть также вопросы по высотности... Мы обращались в Муниципальную архитектурно-строительную инспекцию, к премьеру... На сегодня, к огорчению, точного ответа нет", - добавил мэр.
Кличко приехал на место строительства в момент, когда меж активистами и охраной произошли столкновения. В процессе конфликта Нардепы получили легкие телесные повреждения, в связи с чем на место была вызвана милиция.
Читайте также - От ГАСКа ждут решения по поводу законности застройки Сенного рынка в Киеве, - активист Никитина
Активист Юлия Никитина сказала, что если ГАСИ не отыщет "тривиального нарушения закона (градостроительные условия выданы в 2013 году на земляной участок, который тогда не стал существовать)", то община будет знать больше о том, кто конкретно "крышует" эту застройку.
"Если же "крыша" не в ГАСИ, не в Минрегионе и не в Киевская Горадминистрация, то произойдет очень не плохая новость: ГАСИ увидит нарушение закона, отменит градостроительные условия, а это повлечет за собой отмену разрешения на строительство, а отмена разрешения автоматом приостановит застройку", - написала Никитина в Фейсбуке.