По итогам встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и ассистента президента РФ Владислава Суркова, в процессе которой дискуссировались вопросы урегулирования украинского кризиса, Госдепартамент США выступил с объяснением ряда качеств позиции Соединенных Штатов по ситуации в Украине.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Глас Америки.
"Мы поддерживаем нормандских партнеров в их усилиях по имплементации Минских соглашений, - выделила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт. - Мы как и раньше считаем, что мысль размещения миротворческого контингента ООН в Украине заслуживает рассмотрения в качестве меры защиты украинских людей, вне зависимости от языка, этнической и религиозной принадлежности, при соблюдении почтения к суверенитету Украины и в качестве пути к восстановлению территориальной целостности Украины.
Таковой контингент обязан иметь широкий мандат на обеспечение мира и безопасности по всей зоне конфликта, включая интернациональный мониторинг украинской стороны российско-украинской границы, во избежание углубления и укоренения разногласий, имеющихся снутри Украины".
"В предстоящие деньки и недели мы будем консультироваться с Украиной и другими заинтересованными странами, чтоб выработать единое осознание масштабов и мандата хоть какой схожей миссии", - отметила пресс-секретарь Госдепартамента.
Мы открыты для инициатив, которые позволят нам продвинуться к полной имплементации данных (Минских) соглашений, - выделила представитель внешнеполитического ведомства США.
"Соединенные Штаты не предоставляют (Украине) оборонительные вооружения, да и не исключают таковой способности", - напомнила Нойерт.
Как сообщалось ранее, 14 ноября представители Рф и США тщательно обсудили возможность размещения миротворческой миссии ООН на на Донбассе.
Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин выразил мировоззрение, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил МИД РФ внести соответственный проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.
1-ый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ира Геращенко заявила, что о внедрении миротворческой миссии ООН на полосы соприкосновения на востоке Украины не может быть и речи, миротворцы должны быть введены на всю оккупированную Россией местность Украины.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя сказал, что русская сторона направила проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе генеральному секретарю ООН и председателю Совета безопасности ООН.
В бессчетных заявлениях русских властей подчеркивалось, что миротворцев необходимо расположить лишь на полосы разграничения конфликтующих сторон, но не на всей оккупированной местности Донбасса и тем паче не на российско-украинской границе.
Позднее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Путин согласился на размещение миротворцев на всем Донбассе для охраны служащих ОБСЕ.