Скандальная публикация журнальчика "Новое время" о закупке БМП-1 в Польше не соответствует реальности.


Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью BBC News Украина, докладывает mediaUA.

Читайте также: Полторак о поставках Javelin: С Мэттисом условились о дате. На данный момент к этому готовимся

"Размещенная информация не соответствует реальности, так как Минобороны закупило боевые машины за 169 тыщ баксов. Информация, которую я читал в журнальчике - там речь шла о 205 тыщах. Иногда желание биться с коррупцией приводит к непредсказуемым последствиям. Каждый человек, независимо от того, кто он - журналист либо правоохранитель - перед тем, как публиковать информацию, должен кропотливо ее инспектировать. В особенности, если она связана с обороноспособностью нашей страны", - выделил он.

Также министр уточнил, что на данный момент Украина закупает через "Укроборонпром", но рассматривает вопрос, чтоб Минобороны могло закупать впрямую.

"По моему воззрению, это полностью правильное решение. Так как во время забугорных командировок бывают предложения относительно закупки вооружения и техники. Если перейти на прямые договоры - это будет существенно эффективнее и дешевле. В то же время, когда таких предложений нет, мы можем обращаться к спецпредставителям, в том числе из "Укроборонпрома". Они, имея разветвленную сеть, могут стремительно отыскать нам вооружение, технику, боеприпасы. Другими словами, должен действовать и таковой, и таковой вариант", - считает глава Минобороны.

Раздельно Полторак отметил, что время перехода на новые боевые машины будет долгим, потому что ресурсы ограничены.

"Наш потенциал по ремонту либо созданию нового БМП сейчас ограничен. Потому этот вариант является солидным и нужным. Закупленные БМП полностью боеспособные, неплохой комплектации, могут интенсивно делать боевые задачки. Отзывы от командиров очень положительные", - резюмировал он.

Смотрите также: На заседании комитета ВР представителем Минобороны была озвучена информация о цены польских БМП, - Нардеп Винник. ВИДЕО

Ранее в издании "Новое время" появилась статья, в какой говорится о масштабной коррупции в "Укроборонпроме" при закупке польских боевых машин пехоты.


Глядеть комменты →